Приглашаем всех желающих совершить уникальные паломнические туры в Невьянск (8-9 ноября) и Пермский край (14-16 ноября), которые организует паломнический отдел Челябинской епархии по благословению митрополита Челябинского и Златоустовского Никодима. Поездки совершаются на комфортабельном автобусе в сопровождении компетентных православных экскурсоводов. Необходима предварительная запись по телефону 8-919-346-30-67.

Расскажем подробнее о предстоящих поездках.

В городе Невьянске вы можете побывать 8-9 ноября. Пожертвование за поездку составляет 1000 рублей, с собой необходимо иметь 300 рублей на экскурсии.

В Невьянске вы посетите Спасо-Преображенский кафедральный собор (1824). Он восстановлен недавно из руин. Собор имеет пять престолов, и все посетители могут любоваться пятью фарфоровыми иконостасами.

Другая святыня Невьянска – Вознесенский кладбищенский храм (1861), который никогда не закрывался. В храме много старинных икон невьянской школы. Здесь пребывает чудотворная икона Божией Матери «Знамение». Возле храма покоятся священнослужители и последние монахини Сербишинского Свято-Введенского женского монастыря.

Ещё один примечательный храм расположен в селе Быньги. Он построен в XVIII веке и освящён в честь святителя Николая. Это едва ли не первый в мире «чугунный храм», предвосхитивший появление железобетона. Он тоже не закрывался в годы богоборчества и сохранил древнее благолепие и особую духовную атмосферу. Также желающие смогут экскурсионно посетить знаменитую наклонную башню Демидовых.

Поездка в Пермский край (Кунгур и Белогорье) состоится 15-16 ноября. Выезд из Челябинска предполагается в пятницу, 14 ноября, в 20:00. Возвращение – в воскресенье, 16 ноября, в 21:00. Пожертвование за поездку 1600 рублей, 200 рублей необходимо иметь с собой на экскурсии.

Программа поездки следующая.
Ночь в дороге.
15 ноября. 03:00. Прибытие в г.Кунгур. Ночлег на полу в общей комнате (возможно остановиться в гостинице за дополнительную плату).
08:30–10:00. Посещение Кунгурской ледяной пещеры (по желанию, за наличный расчет).
10:00–12:00. Экскурсия «Кунгур православный», 4 храма.
12:30. Отъезд из Кунгура.
14:00. Прибытие в Белогорье – Свято-Николаевский миссионерский мужской монастырь. Размещение. Обед в трапезной монастыря за наличный расчет.
15:00. Экскурсия по монастырю.
16:00. Источники и купели в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» и Николая Чудотворца.
17:00. Вечернее богослужение в Крестовоздвиженском соборе. ИСПОВЕДЬ.
20:30. Ужин в трапезной монастыря за наличный расчет. Посещение источника в честь святителя Николая Чудотворца. Отдых. Сон на полу (необходимо иметь свой спальник).
16 ноября. 08:00. Молебен в храме.
09.00. Утренняя служба. ПРИЧАСТИЕ (для тех кто подготовится).
11:15. Обед в трапезной монастыря за наличный расчет.
12:00. Отъезд из монастыря. Посещение храма апостолов Петра и Павла в посёлке Суксун, где хранится чтимая икона XVII века «Неопалимая купина». Святой источник Ильинский – единственный на Урале водопад Плакун (семиметровый, не замерзает зимой). Навесной пешеходный мост через реку Сылва. За дополнительную плату возможно посещение Кунгурской пещеры (200 р. – дети, 300 р. – пенсионеры, 600 р. – взрослые).
16.00. Отъезд в город Челябинск.

Все поездки оплачиваются по паспорту в регистратуре кафедрального собора по адресу: город Челябинск, ул. Кыштымская, 32, с 7:30 до 18:30 без перерыва и выходных. Автобус в поездки отходит от Свято-Симеоновского кафедрального собора.

sobor-chel.ru