12 октября 2014 года в Челябинске состоится освящение закладного камня храма в честь святого благоверного князя Димитрия Донского. Его совершит митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим в сослужении городского духовенства. Начало в 13:00.

Новый храм будет возведён в Металлургическом районе на пересечении улиц Сталеваров и Коммунистической. Рядом построят административное здание, в котором разместится центр военно-патриотического воспитания молодёжи. Настоятелем строящегося храма назначен иерей Дионисий Смирнов, который сейчас служит в Свято-Георгиевском храме на улице Жукова.

– Идея строительства возникла у людей, живущих в этом микрорайоне, – сообщил отец Дионисий. – Храм будет небольшим. За богослужением смогут свободно молиться 50-70 человек. Территория вокруг храма непременно останется «зелёной зоной». Застройка займёт всего два процента выделенной территории.

Благоверный великий князь Димитрий Донской жил в XIV веке. Талант государственного деятеля сочетался у него с христианским благочестием. Русские войска под его командованием одержали Куликовскую битву. Перед историческим сражением князь получил благословение преподобного Сергия Радонежского.

Великий князь московский Димитрий Иоаннович был канонизирован в 1988 году, его память почитается в Русской Православной Церкви 1 июня. Жена Димитрия Иоанновича Евдокия Дмитриевна также причислена к лику святых. Их брак оказался счастливым и продлился 22 года. Княгиня Евдокия родила своему славному супругу 12 детей, а после его смерти приняла монашество с именем Евфросиния. В ноябре 2013 года памятник святым супругам был открыт на Нахимовском проспекте в Москве.

Информационно-издательский отдел Челябинской епархии