4 ноября 2014 года при Свято-Троицком храме города Миасса открылся православный киноклуб «Ареопаг». Настоятель храма, благочинный Миасского округа протоиерей Георгий Крецу произнёс слово, в котором выразил надежду, что новый киноклуб станет местом просмотра хороших фильмов, даст молодёжи возможность общаться, дискутировать, спорить.

Ареопагом в Древних Афинах называли совет, который собирался на холме Ареса (отсюда и название). Это было особенное место для дискуссий, философских, политических и религиозных споров. Важнейшей заботой ареопага была охрана местных религий от оскорблений, почему и апостол Павел был приведен туда ревностными греками. Здесь он проповедовал Христа афинянам.

Разместился миасский «Ареопаг» в одном из классов воскресной школы. Сегодня это кинозал с мощной акустической системой. На первое заседание клуба пришли более двадцати молодых людей. Они посмотрели и обсудили фильм о событиях Смутного времени в России. Следует отметить, что «Ареопаг» стал вторым православным киноклубом Миасса: в северной части города уже больше года действует киноклуб храма в честь иконы Божией Матери «Достойно есть».

В целом, День народного единства в Миассе отметили широко. В доме культуры «Динамо» состоялся праздничный концерт. Иереи Василий Баталин и Игорь Коротовский поздравили собравшихся с праздником от лица Церкви. А заместитель главы города по социальным вопросам Геннадий Васьков отметил, что наша страна – сильная, независимая, многонациональная, и русский народ всегда делал всё для того, чтобы она такой и оставалась.

Фотографии предоставлены протоиереем Георгием Крецу (sobor-chel.ru)