Наверх На главную

Мы продолжаем разговор с о. Игорем о деятельности прихода. Напомним, в прошлый раз настоятель рассказал о формах работы с детьми и молодежью, создании службы приходских консультантов, храмовом творчестве, ремонте в административном здании и монтаже новой купели, организованной на территории прихода.

Опробовали новую купель

Эксперимент с купелью к Крещению Господню, как мне кажется, не комом вышел, потому что готовились долго. Старались предусмотреть все: возможность комфортного перехода в теплое помещение, выпить горячего чаю, свечку поставить, помолиться.

На открытых водоемах комфортный подход к иордани сложно организовать в силу большого скопления людей и удаленности от населенных пунктов. А инфраструктура храма позволила создать удобства: урегулировать потоки прихожан, организовать продуманный подход к купели и набору святой воды, обеспечить ночное освещение.

В ночь с 18 на 19 января более 300 человек окунулись в купель. Достаточное количество, если учесть, что подобное в округе организовано впервые и о новшестве не все знали. Главное, все остались довольны.

Я, как и обещал, первый окунулся в купель. Температура воды была вполне комфортная для зимнего времени - + 12, и это при температуре воздуха на улице - 15 градусов и ветре! К тому же, каждый окунувшийся имел возможность сразу уйти в теплую палатку, переодеться в сухую одежду.

В подготовке очень помогли ребята из реабилитационного центра «Благотворительный фонд «Ника», с которыми  сотрудничаем несколько лет. Они почти всем составом пришли. Сменяя друг друга, дежурили на улице в холод около купели: распределяли людские потоки, объясняли, как удобнее подойти к иордани, где согреться, где свечку поставить. Другая группа дежурила на раздаче Крещенской воды в нижнем храме. Там одновременно 8 человек могли набрать воду из удобных кранов: без толкучки, как это наблюдалось в былые времена. Ребята работали на совесть. И это не легкий труд, так как люди приходят с разными запросами, претензиями. Но общий настрой был позитивным.

Купель функционировала до вечера субботы, сюда приходили и после работы. Итак, удачное начало положено и в дальнейшем новшество станет традицией.

Центр «Ника»

- Отец Игорь, вы уже не раз упомянули о ребятах из реабилитационного центра «Ника». Они ваши подшефные или волонтеры?

- И то, и другое. Три года назад между центром и храмом был заключен договор о сотрудничестве. Обычно в центре 20 ребят, но зимой их число увеличивается. Руководитель центра Валерий не может отказать,  оставить человека на улице и принимает их, оказывает помощь. Центр ориентирован на православие, что очень важно. Ребята борются со страшными заболеваниями – алкоголизмом и наркоманией, они решили начать новую жизнь.

И я свою задачу вижу в том, чтобы помочь им в духовном плане. Одного усилия их воли недостаточно и они это поняли. В Евангелии об этом прямо говорится «Без меня не можете ничего». Под «ничего» подразумеваются изменение своей природы. Опять же, в Евангелии говорится «Ни роста прибавить не можете, а у вас и волосы на голове сочтены». Это говорит о желании помочь, но человек то ли не понимает это, то ли не слышит. И сам стремится все сделать. И Бог не вмешивается, поскольку Сам наделил человека богоподобным свойством – свободой выбора, свободной волей, помогает только, когда просим его об этом.

Я с ребятами часто встречаюсь: отвечаю на их вопросы, беседуем на темы, представляющие для них интерес. Еженедельно встречается с реабилитантами и наш штатный православный психолог, имеющая 20-летний стаж работы с трудными семьями и молодежью. Причем, работает на добровольной основе. Психолог возит ребятам и по святым местам – в Верхотурье, в Далматово Курганской области, где поклоняются святым мощам.

Ходит еженедельно в центр и наш катехизатор. Катехизис – от греческого katechesis – поучение, наставление. Руководство, содержащее основные положения христианского вероучения. Катехизатор дает устное наставление обращающихся к христианской вере, предшествовавшее крещению.  

То есть,  достаточно плотно работаем с ребятами. Помогаем им продуктами, вещами, постельными принадлежностями. Люди одежду, например, в храм несут, мы Валерию передаем.

В центре реабилитанты читают совместные утренние и вечерние молитвы. По средам в храм приходят: участвуют в водосвятном молебне, молятся у иконы Неупиваемая Чаша. Принимают участие в молебном пении, берут святую воду, пьют, окропляют жилище. Кроме того, приходят помолиться по воскресеньям и на праздничные богослужения.

Ребята, как я уже говорил, помогают в организационных работах, в административном здании ведут ремонтно-отделочные работы: приводят в надлежащий вид помещения трех классов – для воскресной школы и рукоделия. Никто их не заставляет, делают это по велению души.

Кадровое пополнение

В храме Богоявления появился диакон - отец Дионисий Порошин. Человек с высокой культурой и двойным высшим образованием.

Диаконы в храме – редкость сейчас, поэтому для нас это важное событие. Он украшает службу, читает Евангелие, постоянно к людям выходит из алтаря на амвон, произносит ектении, поет вместе с народом молитвы «Символ веры» и «Отче наш».  Это помогает прихожанам постоянно находиться  в сосредоточенном состоянии во время богослужений.

По воскресеньям отец Дионисий работает с прихожанами разного возраста: беседует, показывает фильмы духовной тематики, готовит интересные доклады. Он также является штатным катехизатором: проводит огласительные беседы с теми, кто решил принять крещение. Кстати, отца Дионисия приглашали с беседой о вере в филиал ЮУрГУ, преподаватели и студенты остались довольны.

Благодетели

- Отец Игорь, известно, что храмы держатся «на финансовом плаву» во многом благодаря безвозмездной помощи со стороны людей или даже предприятий. Было бы справедливо назвать благодетелей храма Богоявления…

- Автозавод, который построил наш храм. У нас давно тесные и теплые отношения: они таковыми были в бытность гендиректором Виктора Кормана, таковыми сохраняются и сейчас, когда предприятием руководит Виктор Кадылкин.

Значительные пожертвования внес известный многим в городе Александр Щербаков. Мы безмерно благодарны ему за помощь, поскольку его стараниями в храме появились три прекрасных иконостаса.

В числе благодетелей гендиректор компании «Энсер» Сергей Понамарев, стараниями которого было принято в своё время решение руководством ООО «Иркутск-энерго» и выделены средства для росписи главного алтаря нашего храма. Также немало помогает нам гендиректор ММЗ Андрей Юрчиков. Благодаря машзаводу храм прекрасно освещен по всему периметру, причем, светодиодные светильники смонтированы так, что все их мощные лучи направлены на храм и создается эффектная картина: в черном ночном небе сияет белокаменный храм.

Телепередача «Воскресение», которую я веду уже на протяжении 4-х лет, выходит на телеканале ОТВ-Миасс также при финансовой поддержке ММЗ.

В числе благодетелей также известные в городе Владимир Антонов и Александр Бирюков (Финпромстрой). Благодаря им, в нашем храме есть современные туалетные и душевые комнаты, трапезные и кухня с профессиональным оборудованием.

Всегда откликается на наши просьбы и жертвует цемент для строительных и ремонтных работ гендиректор АПСИ "Миасский железобетон" Николай Лузгин.

С помощью президента Национального парка спорта и туризма Олега Сиротина, в храме появилась своя купель: добротная, из алтайского кедра, с циркуляцией и подогревом воды.

Со всеми благодетелями у нас не просто деловые, но и теплые отношения. Рады видеть их на церковных праздниках. Я им случается, нужен как священник - крестим, венчаем их детей. Кто-то приходит  на исповедь и святое причастие. Мы рады, что есть эти люди.

Кроме того, всегда находятся благодетели, кто один раз, а кто и регулярно, готовы жертвовать на храм пусть не очень большие средства, но от души. И мы им тоже очень благодарны. Ведь каждый жертвует по своим силам и возможностям.

Будем рады, если в дальнейшем и другие нам помогут, а Господь не оставит их Своей милостью.

Резюме

Результатами года минувшего я доволен. Что задумывалось, сделано. Хотя задачу «сделать именно так и тогда-то» не ставили, памятуя, что Господь над нами. Следует стараться что-то сделать, но самая главная задача священников, не устаю повторять - молиться за людей.

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla