Наверх На главную

5 апреля в храм святого Александра Невского на Алом поле прибыл ковчег с частицей мощей святителя Спиридона, Тримифунтского чудотворца. Южноуральские православные христиане ждали этого события. Первый молебен с акафистом совершил митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим.

«Год назад сюда впервые был принесен ковчег с частицей мощей святителя Спиридона. Множество и множество людей обращалось к этому угоднику Божию. Плача и рыдая, принося в молитвах своих прошения о скорбях и бедах, которые их постигли. И Господь по предстательству святителя Спиридона даровал просимое людям. Поэтому они обратились с просьбой принести ковчег вновь, ибо имели желание еще раз приложиться к этой святыне», – сказал владыка Никодим.

И вот ковчег снова в Челябинске. Верующие со всех уголков области поспешили в храм на встречу со святыней: у кого-то она первая, кто-то пришел вновь, памятуя, какой глубокий след оставила эта встреча в первый раз.

 

12 апреля к святому приехали миасские православные верующие со своими батюшками - священниками благочиния. Так, только от храма Богоявления приехало более 70 человек на двух автобусах. Миасцы приложились к ковчегу со святыми мощами и  отслужили молебен с акафистом в честь Тримифунтского чудотворца.

 

В этот день, как и в предыдущие, было много народу. Приложиться к мощам святого пришли люди разных возрастов: пожилые, средних лет, родители с детьми. В очереди к ковчегу было немало православной молодежи.

 

Обстановка в храме царит особенная: наполненная благоговением, умиротворением, волнением, надеждами. У каждого верующего свои знания и память  о святителе, свое благодарственное слово, своя просьба «от души», «из сердца».

 

В жизни многих из них благодаря молитвам святому произошли благоприятные перемены.

- Год назад я молилась перед ковчегом за здоровье мамы, - говорит Наталья, женщина с уставшим лицом. – Просила дать ей силы и выздоровление. Святой услышал мои мольбы, мама, которая почти не поднималась с постели,  поправилась и даже по хозяйству немного помогать стала. Я благодарна Спиридону.

 

Среди верующих группа молодых людей. – Мы студенты, - говорит за всех Михаил. – Пришли впервые. Говорят, Спиридон всем помогает. У каждого из нас есть своя просьба: о любви, успешной сдаче экзаменов, о родителях. Мы в храме уже были, но сегодня здесь особенное событие. Пропустить его мы не хотели…

 

- А я уже приложилась к мощам, - признается юная девушка по имени Ирина. – О чем молилась, не скажу – это сугубо личное. Бабушка говорит, что если искренне просить, Спиридон поможет. Я обращалась к святому искренне.

 

У южноуральцев еще есть время для того, чтобы помолиться Богу и попросить ходатайства перед Ним у святителя Спиридона, Тримифунтского чудотворца.

Святыня будут находиться в Челябинске до 17 апреля.

Фото автора и Марины Закатовой

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla