Наверх На главную

Вот и завершился 2015 год. Пришла пора подвести итоги. О разноплановой деятельности прихода, делах свершенных, проблемах, интересных начинаниях и новых задумках рассказывает отец Игорь. 

Клуб не для чаепитий

Храмовая деятельность, это не только богослужения, но и определенные взаимоотношения между священником и прихожанами. Здесь важно суметь занять, особенно молодежь, идеей жить жизнью храма, а не только участвовать в службах. Известно, насколько сложен подростковый возраст: молодым людям свойственны повышенная чувствительность, ранимость, чувство значимости, нередко максимализм, им хочется быть в авангарде, ощущать свою нужность.

Все это мы учитываем в работе с молодежью. Эти же особенности «молодого характера» ставились во главу угла при отработке идеи создания молодежного клуба, который находится в стадии становления. Клуб не должен быть только площадкой для чаепитий, просмотра фильмов и обсуждения мировых новостей. Здесь можно и должно говорить о вызовах современности, обсудить актуальные проблемы - абортов, искусственного оплодотворения, наркомании, отношений между мужчиной и женщиной, родителями и детьми.

По воскресеньям отец Дионисий Порошин проводит беседы на эти темы. Встречи разноплановые: просмотр фильмов, либо доклад и обсуждение с подведением итогов. Здесь все проблемы мира рассматриваются через призму православия, как к этому церковь относится.  Такие встречи интересны не только приходской молодежи, но и представителям старшего поколения.

Консультанты и пономари

Сейчас работаем над созданием службы приходского консультирования, которые, кстати, есть во многих Епархиях. Суть в следующем: приходские консультанты (2-3 молодых человека с бейджиками) за столиком с табличкой или стоя в притворе отвечают на разные вопросы прихожан. Дело в том, что к священнику в храме сложно подойти в силу его занятости, да и не каждый решится.

Между тем, вопросов возникает много: например, человек не знает, как себя вести в церкви, как правильно свечку поставить, у какой иконы помолиться. Из-за страха сделать что-то не так, получить замечание многие комплексуют, и первый поход в церковь откладывают «на потом».

Вот почему важен доступный и квалифицированный ответ и совет от приходского консультанта. Их готовят специально, перечень предполагаемых вопросов, а их несколько десятков, предварительно прорабатывается со священником. Вопросов хоть и много, но они общеизвестные. Главное, при ответе найти индивидуальный подход – как кому ответить.

Вопросы духовного порядка следует задавать уже священнику: лучше всего на исповеди - один, но самый важный и четко сформулированный вопрос.

Сейчас в храме проходит акция по сбору подписей против абортов. В ней принимают участие молодые прихожане: подходят к людям с анкетами, предлагают заполнить, таким образом поддержать инициативу о запрете абортов или хотя бы прекращении их финансирования из средств ФОМСа (проще, чтобы не убивали наших детей за счет наших же отчислений). Подобные акции – еще один способ увлечь молодежь.

Пасхальные концерты

Молодежь активно привлекается для проведения Пасхальных концертов, которые стали уже традиционными. В 2015 году мы приглашали уникальные коллективы из Миасса и Челябинска. В первом отделении был спектакль «Голубкина история» молодежного православного театра «Белая птица», во втором – выступления хоровой капеллы мальчиков и юношей «Созвучие» (лауреат международных конкурсов) и ансамбля мальчиков «Скерцо».

У них обширный репертуар: от классики до джаза, есть и многочисленные церковные песнопения. Поскольку Пасха в прошлом году совпала с 9 Мая и 70-летием Победы, в репертуаре были песни и военных лет. Из уст мальчиков это так трогательно звучало. Уникальные голоса! Наша приходская молодежь активно помогала в решении оргвопросов, во время антракта для детей устраивали игры, раздавали подарки.

Впервые!

Минувшим летом при храме организовали летний лагерь дневного пребывания. Смена длилась две недели. Дети прихожан отдыхали бесплатно. Работали с ними наши прихожане и молодая сотрудница Анна Мухаметова: она была соорганизатором и воспитателем лагеря. Группа комплектовалась по типу «семья», в ней были и старшие, и младшие дети. Организаторы позаботились об интересном и полезном досуге ребятишек: возили на экскурсии в краеведческий музей, в заповедник, на городской стадионе «Труд»  проводили спортивные игры, с желающими занимались рукоделием.

Храмовое творчество

Самым значимым творческим событием стало изготовление нашими золотошвейками плащаниц Спасителя и Матери Божьей, а также иконы Спиридона Тримифунтского. К этому святому тепло относятся россияне, он близок русскому духу. Отзывчив, но и строг в плане ответного действия, требует горячее сердце: увидит искренность, открытость – помощь тут же приходит. В нашем храме этот святой пользуется уважением и любовью. И хотя у нас была икона Спиридона, решили сделать рукодельную. К концу июля икона была готова, в декабре ко дню памяти святого освящена и теперь находится в верхнем храме.

Под конец 2015 года мы завершили работу по изготовлению резного престола. Это сердце храма, находится в алтаре, на престоле совершаются богослужения. Работу более полугода выполняли приходские мастера, только один резчик приглашался со стороны. Это самое дорогое, когда своими руками сделано. И по качеству, отмечу, не уступает работам многих известных мастеров.

Стройка

Мы продолжали заниматься ремонтом в административном здании, куда изначально было запланировано перевести из цокольного этажа все службы. Сейчас идут отделочные работы. В двухэтажном красивом доме со временем разместятся бухгалтерия, регистратура, кабинет настоятеля, воскресная школа для взрослых и детей, золотошвейная и швейная мастерские, класс для рукоделия, актовый зал на 100 посадочных мест. Пока же идет подготовка трёх классов для воскресной школы и мастерских. Полагаю, через месяц завершим работы, и дети смогут переехать из полу-подвала в более цивилизованные условия.

В здании есть канализация, освещение, водопровод. Стараниями благотворителей оборудовали туалетные и душевые комнаты для сотрудников, а также две большие трапезные и кухню, оснащенную специальным оборудованием.

Благодетели

Их немного, да и время в стране не простое, на значительную помощь рассчитывать не приходится. Но Господь их послал. Я не ходил с протянутой рукой, не просил для храма. Помните слова Иоанна Златоуста: делай дело Божье, а Бог сделает твое? Так оно и происходит. Священнику надо, прежде всего,  молиться, просить за людей, а Бог пришлет тех, кто нужен, кто может помочь, Сам. Причем, это может случиться в любой ситуации и под любым, самым неожиданным предлогом.

Навстречу мечте

Было бы здорово организовать православный детский сад. Но в таком случае возникает много сложностей, связанных с согласованиями в различных ведомствах и структурах, с лицензированием. Так что на это пока не замахиваемся.

Для начала планируем организовать при храме дополнительное дошкольное образование: специальную группу, где с малышами будут заниматься квалифицированные педагоги. Место есть, кадры тоже. Вопрос в финансировании -  нужны благодетели.

Как будет работать группа? У многих мам, собирающихся на богослужение, возникает проблема: куда на время пристроить маленького ребенка, если нет бабушки. Не все родственники приветствуют нахождение малышей в храме, да и сами детишки не смогут выстоять службу, будут мешать, плакать, дергать маму. Мы хотим организовать специальную комнату для детей 2-4 лет. Там будет уютно, комфортно, тепло и интересно: игры, мультфильмы, поделки, игрушки, карандаши для рисования. Главное, дети будут под надежным присмотром. А в нужный момент можно прийти и забрать малыша, чтобы причастить или поднести под помазание.

Новшество к Крещению

Готовимся к Крещению Господню. Решили предоставить жителям и гостям города возможность окунуться в святую купель на территории храма. По традиции все едут на озеро Тургояк. Но не всем это посильно – из-за погоды, маленьких детей, слабого здоровья. Поэтому мы монтируем свою купель. Она добротная - из сибирского кедра, с подогревом воды и фильтрацией. Рядом установили большую палатку, оборудуем ее печками, скамейками, вешалками. Здесь люди смогут раздеться, а после купели, одевшись, согреться горячим чаем.

(Продолжение следует).

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla