21 мая в миасском храме Богоявления, как и в других православных храмах, Божественная литургия была посвящена празднику Вознесения Господня. На весьма значимую после пасхальных дней службу пришло немало народа. Прихожане с трепетным чувством грусти и радости внимали евангельскому повествованию, рассказывающему о том, как на 40-й день после Своего Воскресения Господь вознесся на Небо, благословив своих учеников ожидать сошествия на них Духа Святого и особого служения в мире.

Богослужение и последующая проповедь настраивали именно на радость постоянного присутствия рядом с нами Бога-Человека, сказавшего апостолам перед вознесением «Я с вами во все дни до скончания века». Их земное расставание со своим Божественным Учителем было окрашено человеческой печалью, но и высшая радость наполняла их. Господь и ждал от апостолов в этот час не слез, как и сейчас от каждого из нас, верующего в Него, а понимания сути своей миссии на земле. И обещал Свою Божественную поддержку.

- Прославляя  Славное Вознесение Господа нашего и Спасителя, постараемся помнить и о том, что на Теле Христовом, хоть и обоженном и прославленном, навсегда остались язвы и раны, нанесенные Ему людьми, которыми двигал диавол, то есть нанесенные грехом! –напоминает настоятель Богоявленского храма протоиерей Игорь Рысенко. - «Он изъявлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего было на Нем, и ранами Его мы исцелились» (Ис. 53:5,6). Эти страшные раны от гвоздей и от копья Воскресший Господь давал осязать апостолам для укрепления их в вере в Свое Воскресение. Эти же раны Господь сохранил на Своем Пречистом Теле и для нас с вами. Чтобы мы помнили, какой Великой Ценой куплено нам бессмертие. Чтобы, глядя на эти раны, утвердились в вере и старались быть достойными той Жертвы, которую принес за наше спасение любящий нас Бог.

- Кончится время покаяния, наступит Страшный Последний Суд, - продолжает отец Игорь.- И только для тех, кто искренне стремился в своей жизни к добру и отвращался зла, кто, телом пребывая на земле, все силы своей души устремлял к Небу, «горе имея сердца», творил дела любви и милосердия, только для таких людей Суд не будет Страшным, а будет началом Вечной Радости, которую уже никто не в силах отнять. И, если мы с вами, братья и сестры, сумеем в этой земной жизни пройти тем тесным и скорбным путем, который указал нам Спаситель наш и Господь, сначала Сам прошедший этот ответственный путь к Небу и проложивший для нас дорогу, то вместе со Всеобщим Воскресением и мы сподобимся совознестись со Христом в вечное Царство Правды и Любви и вселиться в обителях, приготовленных Им для своих друзей.

Фоторепортаж Владимира Закатова