Наверх На главную

1 июня 2023 года, в Международный день защиты детей, свой 20-й день рождения отмечает Санкт-Петербургский хоспис для детей и взрослых.

Всего за два десятилетия инициатива, начатая небольшой группой добровольцев, переросла в отлаженную систему, объединяющую сеть стационаров, региональные мобильные службы, ресурсный центр для специалистов паллиативной медицинской помощи со всей страны, сотни специалистов и просто неравнодушных людей.

– Вспоминая, с чего начинался Детский хоспис 20 лет назад, я искренне радуюсь, что сегодня родителям детей, нуждающихся в паллиативной помощи, уже не нужно с трудом искать редких специалистов, готовых помогать их ребенку; врачам – не приходится мечтать об оборудовании для стационара – в городе все есть. А самое главное – нас стало очень много, тех, кто разделяет принципы паллиативной помощи и верит, что жизнь ребенка – превыше всего, – рассказал «Фоме» создатель и директор первого в России Детского хосписа в Санкт-Петербурге протоиерей Александр Ткаченко.

Тогда же, 20 лет назад, в России вообще не было специализированных организаций по оказанию медицинской, социальной и духовной помощи тяжелобольным детям, их родным и близким.

Лишь с появления в 2003 году благотворительного фонда «Бумажная птица» началось активное развитие системы паллиативной помощи в стране и большой путь Санкт-Петербургского хосписа для детей и взрослых, а уже 1 июня 2010 года при его содействии открылось первое в стране государственное учреждение детской паллиативной помощи.

Отец Александр убежден, что «в паллиативной помощи результат может оцениваться только в изменении жизни людей».

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla