Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда назвал томос об «украинской автокефалии» бумагой, подписанной в нарушение канонов и поэтому не обладающей никакой канонической силой.

– Томос – бумага, являющаяся результатом неуемных политических и личных амбиций, – заявил представитель Церкви, сообщает пресс-служба Синодального отдела.

Владимир Легойда заметил, что «главное для православных христиан – Рождество Христово» и радость о пришествии в мир Спасителя.

– Как бы ни пытались некоторые украинские политики с помощью стамбульского Патриарха украсть Рождество у миллионов верных на Украине – оно все равно наступит, – заключил представитель Церкви.

Ранее 5 января Патриарх Константинопольский Варфоломей подписал в Стамбуле томос об автокефалии новой раскольнической структуры на Украине – т.н. «Православной Церкви Украины».

Патриарх Константинопольский Варфоломей. Фото: священник Игорь Палкин/patriarchia.ru