19 января храм Богоявления в Миассе отметил престольный праздник. В этот день Господь принял крещение в Иордане и открыто явил Себя всему миру, выйдя на проповедь благой вести о спасении человека.

День начался с праздничной Божественной литургии, после которой настоятелем храма протоиереем Игорем Рысенко, священниками протоиереем Павлом Рысенко, иереем Дионисием Порошиным и диаконом Михаилом Хорошениным был отслужен водосвятный молебен.

Затем отец Павел освятил воду в специально устроенной для крещенского омовения купели на территории храма. Эта купель ставится уже не первый год и неизменно пользуется популярностью у людей. Особенность её в том, что вода в ней подогревается и имеет постоянную температуру 20-23 градуса. Как заметил в своем слове отец Игорь Рысенко, суть омовения в крещенской купели заключается не в зимнем экстриме, а в большем приобщении к реальности праздника Крещения: Сам Господь Иисус Христос принял крещение в теплых водах Иордана.

Рядом с купелью была поставлена армейская палатка, в которой можно было согреться, переодеться, попить чаю. В это время в нижнем храме была устроена раздача освященной воды. Несмотря на будний день, пришло довольно много людей, и их поток к вечеру только усилился. Вплоть до 24-го января все желающие могли искупаться в крещенской купели и унести домой великую святыню – воду крещения, агиасму.

Сергей Никифоров