В третьевоскресенье по Пасхе, на пятнадцатый пасхальный день, в православных храмах прославляют подвиг святых Жен-мироносиц.

В миасском храме Богоявления этот день отмечали не только праздничной службой, но и концертом. Главной его темой, конечно, была Пасха, ведь до 40-го ее дня православные христиане, встречаясь, приветствуют друг друга: «Христос воскресе! — Воистину воскресе!»

В храме Богоявления около двух лет проходит планомерное обучение искусству колокольного звона — раньше это была скорее «штучная» работа. И вот в такие большие праздники звонари могут и создать нужную атмосферу, и показать, чего способны добиться своим тщанием учитель и ученик.

…В День памяти Жен-мироносиц в Богоявленском храме праздничный колокольный звон сменялся голосами певчих — взрослых и детей — и строками стихов местных авторов.

Время летело незаметно, и вот уже концерт закончен. Завершающим аккордом стали выпущенные в небо красные воздушные шары.

Взрослые разошлись. Дети, которые участвовали в общем празднике, остались — их ждали свои, особые события.

После концерта журналисту удалось поговорить с регентом церковного хора Ириной Коневой.

Вот что она рассказала. В храме основной хор — клиросный. Его певчие постоянные, в храме — их основное место работы.

А есть те, кто приходит петь только по выходным, то есть на самые главные, самые яркие службы. Эти люди, конечно, различаются по роду занятий, по возрасту. Среди поющих в хоре прихожан — люди самых разных профессией, да и возраст не имеет значения: как говорит регент, «поют и молодые совсем, и старенькие бабушки. У нас есть врач, у нас есть юрист, бухгалтер, то есть абсолютно разные люди».

Однако все певчие когда-то закончили музыкальную школу, а может быть, и музыкальное училище. Им хочется петь, им нравится петь в храме.

Ирина Конева регентом — лет пять. В храм пришла около десяти лет назад, как многие другие студенты музучилища. Со временем, конечно, кто-то из хора ушел. Есть и те, кто отправился учиться дальше, — они продолжают петь в храмах уже других городов, для многих это стало профессией.

Ирина начинала в хоре певчей, постепенно росла в мастерстве, и вот уже около пяти лет она — регент в Богоявленском храме. Профессиональное образование получила на дирижерско-хоровом отделении, поэтому сейчас, по сути, работает по специальности, занимается любимым делом. В храме, в хоре ей очень интересно, очень нравится. Считает, что церковная музыка — самая красивая. Мирские произведения, говорит Ирина Конева, тоже бывают очень красивыми. Но красота церковной музыки связана с духовностью, с наполненностью глубоким смыслом.

На просьбу журналиста сфотографировать ее Ирина скромно предложила: а может, вместе с певчими?

…А где-то в вышине ветер все дальше уносил красные воздушные шары. И продолжали плыть над городом отзвуки ясного колокольного звона.