Наверх На главную

В нынешние пасхальные дни собор Богоявления украсился новой хоругвью, вышитой мастерицами золотошвейной мастерской нашего храма.

Над изготовлением хоругви трудилось шесть мастериц. Всё это, кроме Лика Спасителя и креста с изнанки хоругви, ручная вышивка: применялись плоская вышивка вприкреп, кованый шов, объемная вышивка. Не менее сложна и машинная «личная» вышивка: перед тем как машина будет запущена в работу, прорисовывается сам лик, и каждый стежок вышиваемого лика закладывается вручную.

Хоругвь традиционно вышивается по бархату или парче: в нашем случае применён бархат. Материалы, которые использовались при изготовлении и для украшения хоругви: трунцал, канитель, металлизированные блестки, искусственный жемчуг и кристаллы Сваровски.

Хоругви традиционно украшали храмы и совершаемые верующими крестные ходы.  Хоругви – это священные знамена церкви, с изображением Спасителя, Божией Матери, особо чтимых святых и сюжетов церковных праздников, символы победы Христа над смертью и диаволом.

Само слово «хоругвь» происходит от латинского «auriger»: aurum ‘золото’ + gero ‘нести’. Хоругви использовались уже в древней Церкви по принятии христианства Римской империей, и вместе с христианством пришли на Русь. В памятнике русской письменности «Слове о полку Игореве», повествующем о событиях 1185 года упоминается хоругвь: «Чрьленъ стягъ, бѣла хорюговь, чрьлена чолка, сребрено стружіе — храброму Святъславличю».

Всего планируется изготовить четыре хоругви (сейчас в работе находится вторая): со Спасителем, Божией Матерью, св.пророком Иоанном Крестителем и св.преподобным Серафимом Саровским. Надеемся, что следующую Пасху храм встретит в новом великолепии!

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla