14 января 2015 года в праздник святителя Василия Великого в челябинском храме, освященном в честь его имени, была отслужена Божественная литургия по созданному этим святым чину. Торжества возглавил митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим.

Несмотря на будний день, встретить престольный праздник храма и причаститься Святых Христовых Таин собралось множество мирян из разных районов города, митрополии и даже соседней Курганской епархии. Свято-Васильевский храм стал первым из построенных в нашем городе в новейшее время, и для многих связан с первыми шагами духовной жизни.

«Являюсь прихожанкой уже 16 лет, за это время родились дети, – рассказывает челябинка Галина Смолина. – 14 января для нашей семьи – не только престольный праздник, но и день ангела моей дочери, что вдвойне радостно. А еще более мы рады тому, что к нам прибыл наш архипастырь».

После богослужение вокруг храма прошел крестный ход.

Произнося проповедь, владыка Никодим призвал верующих подражать небесному покровителю их прихода: «Вспомним, как мы нарушали прошедший пост, оправдывая себя болезнями и праздниками, и святитель Василий Великий покажет нам пример жизни в непрестанном посте. Вспомним случаи, когда мы стеснялись обличать сектантов и раскольников, и обратим взор к житию святителя Василия, который не боялся ничего, ибо жаждал одного – быть со Христом».

Святитель Василий Великий сочетал в себе монашескую аскезу с высокой культурой. Он хорошо знал работы античных философов и поэтов. Многие знают святого Василия как автора трактата «Юношам о том, как извлекать пользу из языческих сочинений».

Девятилетний алтарник храма святителя Василия Великого, член Братства православных следопытов Тихон Усанов сочинил стихотворение и давно мечтал рассказать его владыке, однако стеснялся подойти. Но владыка Никодим, узнав об его намерении от взрослых, после проповеди сам подозвал маленького поэта к амвону.

Купола сияют, в церкви хор поет,

На престольный праздник собрался народ,

Мы владыку встретим с радостным волнением,

С трепетом попросим его благословения.

Молитвами святыми не оставьте нас,

А мы всегда с любовью молимся за вас.

Владыка Никодим благословил и тепло поблагодарил мальчика за искренние слова.

Фото/видео: пресс-служба Челябинской епархии