Эти молодые люди пришли в храм, чтобы узнать,  как  покаяться в своих грехах.  Алексею 21 год, а его девушке (жене? любовнице?) Алине - 17.  Она живет у своих родителей, он - у своих.  Тем не менее, беременность - 7 месяцев.  И должна родиться  девочка.  Стала им объяснять, что нужно знать перед исповедью  и причастием. Разговорились. Познакомились они 7 месяцев назад. Спрашиваю:  неужели Алина забеременела в первый день знакомства?

Чуть не обиделись на меня:

- Нет, при  второй встрече.

Видимо, вторая встреча - это уже не такой грех.  Она, когда узнала, что будет ребенок, хотела  избавиться от него.  В больницу было идти стыдно, и Алина перепробовала все способы  убийства своего ни в чем неповинного ребеночка. Но Господь  не допустил этого. И вот теперь пришло раскаяние.  Этот грех и привел их в храм.  Рассказываю, что, пока до родов есть 2 месяца, надо попробовать исповедать все  грехи, которые  они совершили в своей еще такой короткой жизни. И вот тут  мне стало страшно.  Было впечатление, что эти молодые люди совсем не знают, что такое хорошо и что такое плохо.  В их понятиях обманывать, воровать,  оскорблять,  обижать слабых - это чуть ли не кодекс чести.  От вопросов вроде «А если она дура, я что - не могу дать ей по роже?»,  «А если я ее ненавижу, я не могу у нее стащить нужную вещь?»  я теряла дар речи.

Когда сказала, что перед  причастием после полуночи нельзя ни есть, ни пить, ни курить, возмущению не было предела.  Нет, не по поводу еды и воды. А по поводу сигарет. «Как можно с  12 часов до утра не выкурить ни одной сигареты?»  Возмущался не парень, а будущая мама, которой через 2 месяца рожать.   И финалом, который меня добил окончательно, была ее жалость ко мне:

-  В храме, наверно, тяжело работать?

В моей голове промелькнуло множество вариантов ее жалости (например, тяжело выслушивать разные человеческие проблемы,  целый день находиться в помещение). И ее же ответ:

- Здесь даже сматериться нельзя.

Можно посмеяться над таким рассуждением. Но мне почему- то хотелось плакать.  Раньше в школе преподавали закон Божий.  Учили, что нельзя красть, убивать,  обманывать, быть жестокими.  Учили любви,  добру и милосердию.   Что сейчас творится с нашими детьми? И чему может научить такая мама?

Галина АЛЕКСАНДРОВА,

служащая одного из южноуральских храмов