На перегородке остановочного комплекса в исторической части Златоуста появилась надпись,  заставляющая остановиться и задуматься: «Мама, почему мы забыли про ЧЕСТНОСТЬ?» Без сомнения, это написано ребенком. Скорее всего, девочкой, поскольку вряд ли мальчик снабдит надпись необычным лиричным рисунком. Рядом на стене такой же краской нарисован портрет молодой женщины, но почему-то с ветками, растущими из головы. Под портретом надпись «Лес – Дом». Рядом другая надпись  « Мир – огромный праздничный hupor”. Что бы это все означало?

Корреспондент сайта попросил  жительниц Златоуста, работающих с детьми, высказать свое предположение, кто и почему таким образом выразил себя?

«У критической черты»

- Думается, ученица среднего звена, - предположила учитель русского языка и литературы школы №25 Марина Тульцева. – Школа нацелена на то, чтобы воспитывать в учениках честность, порядочность. Потому от нас, педагогов, не ускользает, когда ребенок хитрит, обманывает, изворачивается. Это идет, как правило, из семьи. Под влиянием каких-то обстоятельств он вдруг начинает протестовать против фальши и лжи вокруг себя – дома, в школе, на улице. Но, считаю, такие порывы детского самосознания сегодня – большая редкость. Дети легко приспосабливаются к условиям и условностям сегодняшнего мира, окружающей среды, где ложь, обман – привычное, распространенное явление. Они без труда, подражая взрослым, начинают что-то недоговаривать, замалчивать, а потом и откровенно обманывать, врать. Хорошо, если такой подход к жизни не разовьется, и у критической черты взрослеющего подростка остановит совесть, воспитание, уроки добра, полученные дома, в школе, в секции. В какие-то кризисные моменты ребенку может показаться дом лесом, мама – деревом. И вот он, обращаясь к матери, взывает: «Мир – огромный праздничный hupor», мама, вспомни об этом.

«Дом как темный лес»

- Допускаю, что такое мог написать и нарисовать также мальчик, лет десяти, как мой племянник, - поделилась своим представлением ситуации преподаватель воскресной школы храма во имя Спаса Нерукотворенного Галина Живайкина. -  Недавно он пришел ко мне и спросил: «Тетя, почему моя мама говорит, чтобы я не рассказывал тебе, что она курит?». Наверняка, мать внушает сынишке, какой вред бывает от курения, при этом сама не расстается с сигаретой. И ребенок видит, что говорить можно одно, а поступать – по-другому. Это напрягает его, вызывает в нем внутренний протест.

С ранних лет малыш начинает видеть и чувствовать в окружающих людях ложь! Мы говорим: «Не делай этого, а то – накажем». Он делает, а его за это не наказывают. Мы говорим: «Надо утром заправлять постель, мыть за собой посуду и так далее», а сами зачастую предпочитаем лишнюю минуту провести в постели, а потом, сломя голову бежим на работу, не убрав постель, тарелку со стола. Это – начало. Дальше – больше. На кухне говорим про соседей, знакомых всякую гадость, а когда они приходят к нам – улыбаемся, хвалим в глаза. И вот этот ком лжи перед глазами ребенка все возрастает и возрастает. Но надо помнить, что по сравнению со взрослыми души у детей гораздо светлее, чище. Наступает момент, когда темные стороны мира начинают застилать в ребенке внутренний свет, и тогда все в нем начинает кричать от боли, как правило, не замечаемой родителями. И  тогда дом может предстать перед ним темным лесом, мать – с ветвями на голове, лишающими ее человеческого облика.

«Мама, мир – другой»

- С другой стороны, - продолжает Галина Живайкина, - лес может быть и предвестником радости – с чистым воздухом, с поющими в нем птичками, с пронизывающими ветки солнечными лучами. В нем нет того плохого, чем переполнена окружающая жизнь, он - символ душевной гармонии. Если ребенок написал и нарисовал такое на остановке, в людном месте, значит, он обратился не только к своей маме. Значит, он просит поддержки у других людей, надеется, верит в то, что «мир – огромный праздничный». Как мир музыки, песен, танцев.

- Это может быть и реакцией ребенка на обман матери, конфликт с ней,  - предполагает библиотекарь Наталья Красильникова. – Может, она часто бывает на этой остановке – приезжает на работу, домой, и обиженное чадо пытается хотя бы таким образом заявить о своей правоте.

Горожан на этой остановке озадачивает слово «hupor». Наконец-то, с помощью сообразительных златоустовцев найден, кажется, правильный ответ:

«Мир – огромный праздничный пирог»

В связи с этим мы позвонили педагогу-психологу, руководителю женской организации «Гражданская инициатива» Светлане Артемьевой и спросили ее мнение на этот счет.

- Не факт, что написал ребенок, автором мог быть подросток, молодой человек, девушка, - заметила Светлана Павловна. – Ели он считает мир огромным праздничным пирогом, то его как раз и беспокоит, как делят этот пирог. Кому-то достается больше, кому-то меньше.  Обратите внимание на надпись «Лес – Дом». В городе очень актуальна тема экологии, вырубки лесов под коттеджи.  Это наверняка волнует не только взрослых, но также подростков и юношество. Соответственно, протест по этому поводу высказывается не где-нибудь, а на остановке «Администрация».

Корреспондент сайта полагает, что кто-то расценит эти «художества» как детскую шалость. Или  как простой выплеск минутного настроения, проявление творческой фантазии.  И все же, все же…