Наверх На главную

<<< Памятка для прихожан

Таинство Соборование (Елеосвящение)

совершается, как правило, в Великий Пост. Это одно из семи Таинств Церкви, которое включает в себя помазание освященным елеем, чтение Евангелия, Апостола и молитв.

В Елеосвящении могут участвовать православные старше семи лет, страдающие телесными и душевными болезнями. К Таинству не допускаются: иноверцы, еретики, некрещенные, нераскаянные грешники, женщины в нечистоте.

Специального приготовления перед Таинством не нужно, но полезно будет предварительно поисповедоваться и причаститься Святых Христовых Таин. Впрочем, исповедь и причастие и так должны быть неотъемлемой частью духовной жизни христианина. Бытует мнение, что на Соборовании человеку отпускаются все неосознанные и забытые грехи. Но цель Соборования совсем не в этом. Весь строй этого богослужения, смысл читаемых молитв, евангельских текстов говорит об одном : соборование – это просьба о чуде исцеления. Здесь важно помнить, что болезни чаще всего приходят вследствии того, что человек долго носил в себе тот или иной грех и не каялся в нём. Другими словами, причиной болезни может быть нераскаянный грех, зло, которое продолжает жить в человеке с момента своего появления и до момента раскаяния. И зло не просто живёт, оно разрушает. И душу и тело.

Поэтому и говорится о том, чтобы человек, участвующий в соборовании, имел бы осознание своей греховности, сердечное покаяние и желание исправиться. Господь, принимая покаяние грешника, обезвреживает зло в его душе и благодатью Своей врачует раны тела и души, нанесённые грехом. 

Соборование может быть совершено не только в церкви, но и дома, если больной не в состоянии присутствовать на службе. Мнение о том, что Елеосвящение совершается только перед смертью – ошибочно.

В время Таинства священнослужители после чтения необходимых молитв, помазывают собравшихся освященным елеем (растительным маслом), смешанным с красным вином. В каждом случае елей наносится крестообразно на лоб, ноздри, щеки, губы, грудь, внешнюю и тыльную сторону ладоней. Эта целительная смесь известна с глубокой древности, когда ею смазывались раны на теле. Теперь же освященный елей и часть вина обрели благодатную силу исцелять не только тело, но прежде всего душу человека.

Оставшееся после Таинства масло, можно использовать в домашних условиях: принимать внутрь или крестообразно наносить на больные места, можно делиться этим веществом с другими людьми, также как мы делимся святой водой, к примеру.

И не забывать, что любое Таинство Церкви – это проявление особой благодатной силы Божией. Его милости к людям. И ничего в духовной жизни не совершается автоматически. Это не магия. Богу приказать нельзя. Мы только просим о помощи, а Господь, глядя на наши усилия, на борьбу с грехом, награждает каждого по Своему усмотрению, но действует каждому на пользу и в своё время.

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla