Наверх На главную

<<< Памятка для прихожан

Венчание

церковный брак, заключенный между мужчиной и женщиной имеющих одно вероисповедание (православное).  Таинство совершается лишь в том случае, если союз зарегистрирован в ЗАГСе, брачующиеся не состоят в кровном родстве до четвёртого колена (то есть, между двоюродным братом и сестрой), не состоят в церковном родстве (крестные и крестники), венчаются по доброй воле. Следует также понимать, что церковный брак расторгается, согласно церковным канонам, только в строго определённых случаях и сами по себе супруги «развенчаться» не могут.

Венчание не совершается во время всех четырех постов, в сырную седмицу, Пасхальную седмицу, в период от Рождества Христова до Богоявления, в субботу, накануне двунадесятых, великих и храмовых праздников, по вторникам и четвергам (накануне постных дней — среды и пятницы), накануне и в дни Усекновения главы Иоанна Предтечи и Воздвижения Креста Господня, в дни женской (у невесты) нечистоты.

Таинство Венчания очень красивое, и как все Таинства наполнено глубоким смыслом. В нем по обещании супругами верности друг другу Бог дает благодать единодушия, рождения и воспитания детей. После которого муж и жена становятся одним целым: «посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть».

Как и к другим церковным Таинствам, к Венчанию нужно подготовиться. Заранее оговорив со Священником знаменательную дату, будущим супругам необходимо чаще бывать в церкви на службах, исповедовать грехи и причаститься.

На Венчании помимо самих брачующихся могут присутствовать родственники и друзья. И тут важно понимать, что Венчание – это Таинство и поведение гостей должно быть подобающим – без смешков и разговоров. Все присутствующие призываются к общей молитве как своему личному участию в Таинстве, которое во многом определит всю последующую семейную жизнь.  Во время бракосочетания Церковь преимущественно молится о двоих  — женихе и невесте, но очень важно, что обязательно поминаются и родители, воспитавшие их. И объясняется смысл их поминовения: «молитвы родителей освящают основания домов», то есть, родительское благословение очень важно и пренебрегать им не стоит. 

Для совершения Таинства Венчания нужно подготовить:

 

  • Икону Спасителя.
  • Икону Божией Матери.
  • Обручальные кольца.
  • Венчальные свечи.
  • Платки для рук (для защиты от стекающего воска).
  • Белое полотенце (для подстилания под ноги).

 

Все это можно приобрести в храме.

Если есть такая возможность, желательно пригласить двух свидетелей (поручителей), людей воцерковленных, опытных в духовной жизни. Впоследствии поручители могут стать духовными наставниками молодой семьи, к ним обращаются за советом и помощью для решения семейных разногласий. Но в любом случае при решении вопросов духовного характера и в трудных житейских ситуациях можно прийти в храм и поговорить со священником. Он и выслушает и поможет принять правильное решение.

После венчания молодые, родители, свидетели, гости продолжают праздник за столом. Тут нужно отметить, что брачный пир должен быть скромным и тихим, без всякого невоздержания и неприличия. Такое тихое и скромное пиршество благословит и Сам Господь.

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla