Наверх На главную

В четверг 12 октября в жизни нашего храма состоялось очень важное, поистине эпохальное событие: собор Богоявления был освящен великим архиерейским чином владыкой Алексием, митрополитом Челябинским и Миасским.

Ранее наш храм был освящен иерейским чином и, конечно, в нем могли совершаться священнодействия, так как храм освящается по благословению архиерея и в нем на святом престоле полагается антиминс с мощами святых мучеников, освященный самим архиереем. Но сам чин отличается меньшей торжественностью и значительно короче в сравнении с архиерейским чином по числу входящих в него молитвословий и священнодействий. А по замечанию блаженного Августина, «церковь тогда делается достопочитаемою, когда имеет стены освященные и святым миром помазанные». Именно в архиерейском чине, включающем множество молитв, произносимых только архиереем, совершается помазание стен храма святым миром, а под престол полагаются святые мощи мучеников. Совершается служба Обновления храма, так как храм благодатно обновляется.

Строительство храма Богоявления началось в 1994 году по инициативе Автозавода «УРАЛ», с целью духовной поддержки сотрудников предприятия и для всего города Миасса. Автором и главным архитектором проекта храма стал член Союза архитекторов СССР Василий Иванович Першин. Куратором строительства храма Богоявления Господня и председателем приходского совета строящегося храма являлся благочинный Каслинско - Кыштымского округа Челябинской епархии протоиерей Анатолий Землянов.

Весной 1994 года епископ Челябинский и Златоустовский Георгий освятил место, на котором должен был возводиться храм. 12 июля1998 года, в день святых первоверховных Апостолов Петра и Павла, была отслужена первая Божественная литургия в строящемся храме Богоявления Господня. Служил литургию отец Анатолий Землянов, для которого это богослужение в строящемся храме стало последним: батюшка скончался 22 июля 1998 года. 28 сентября 1999 года настоятелем храма Богоявления Господня города Миасса был назначен молодой священник иерей Игорь Казанцев, на время настоятельства которого пришлось основное строительство.

Пройдя через множество испытаний (отсутствие финансирования, заморозку строительства и даже парадоксальную возможность продажи «с молотка» строящегося здания храма в 2002 году), благодаря усердию к делу строительства дома Божия епископа Георгия (Грязнова) и митрополита Иова (Тывонюка), благочинного отца Анатолия Землянова и настоятеля храма о. Игоря Казанцева, благодаря помощи Автомобильного завода и других меценатов, к 2011 году храм был в основном достроен, украшен великолепным иконостасом и колоколами. Не раз, посещая наш город, владыка Иов благодарил всех, кто оказывал помощь в строительстве храма.

В 2011 году с приходом нынешнего настоятеля протоиерея Игоря Рысенко, начался новый этап в жизни храма. Богослужения стали совершаться теперь не в цокольном этаже, а в верхнем храме. Стал расписываться сам храм (трудами псковского иконописца Александра Кетросана). Началась отделка внутренних помещений административного здания, благоустраивается территория вокруг храма. И предстоит сделать ещё очень многое!

Ныне же владыка Алексий, после совершенных с сонмом духовенства Челябинска и Миасса великого освящения храма и Божественной литургии, поблагодарил отца Игоря за понесенные и совершаемые им труды по благоустройству храма, вручив ему медаль 1-й степени «За усердное служение Церкви». И, конечно же, обратился с добрым словом к благодетелям, строителям и благоукрасителям храма сего, которые помогают храму сегодня и помогали ещё с момента его основания. Некоторые из них присутствовали на богослужении, и им владыка лично вручил медали «За благие труды», выразив при этом сердечную благодарность! Это:

Яковлев Павел Александрович, Генеральный директор АЗ "УРАЛ";

Ефименко Юрий Валентинович, Директор по работе с органами власти и общественными организациями АЗ "УРАЛ";

Рамазанов Максим Абулгайтанович, Заместитель Генерального директора по защите ресурсов и режиму АЗ «УРАЛ»;

Антонов Владимир Иванович, Директор УПТК Треста "Уралавтострой";

Корман Виктор Христофорович, Генеральный директор ООО "Уралпромтехника";

Щербаков Александр Васильевич, Директор по проектам ООО "Уралпромтехника";

Федосеев Владимир Евгеньевич, Директор ООО МСД (Миасский Строительный Двор).

Сиротин Олег Юрьевич, Президент Национального парка спорта, туризма и активного отдыха «Тургояк», директор ГЛЦ "СОЛНЕЧНАЯ ДОЛИНА" представлен к награде, однако в настоящий момент он находится в рабочей поездке, но награда ждёт его!

В заключение, митрополит Алексий выразил надежду на то, что и впредь «здесь, перед престолом, который получил сегодня новое освящение, будет совершаться молитва за всех, кто помогает храму Божию». И, конечно, будет совершаться Божественная литургия и церковные таинства, которые ведут каждого христианина к Богу.

Больше фотографий смотреть здесь → Фотогалерея

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla