Наверх На главную

9 июля, в неделю пятую по Пятидесятнице, по благословению Высокопреосвященейшего Алексия митрополита Челябинского и Миасского, в Миасском благочинии на исторической соборной площади состоялся благодарственный молебен с освящением креста к 250-летию города Миасса Храм Петра и Павла - первый православный храм нашего города.
Построен и освящён в 1815 году, разрушен в 1937 году. Величайший храм находился на нынешней площади труда, до революции именуемой Церковной (соборной) площадью. Петропавловская церковь в Миассе была самая большая, прихожан значилось 15557 человек.



Петропавловский храм являлся не только украшением города, но также духовным и культурным центром. В 1887 году при церкви была открыта первая церковно-приходская школа, при ней же существовала библиотека духовной литературы. Вокруг Петропавловской церкви была ограда, по существующей традиции в ней производили захоронения священнослужителей и почётных граждан.



В августе 2022 года, с разрешения администрации МГО на этой площади, был выделен земельный участок для установки памятного камня и креста о Петропавловском храме.

Благочинный Миасских церквей, протоиерей Георгий Крецу вместе с городским духовенством и паствой совершили благодарственный молебен, а после него освятили установленный крест. В своей проповеди благочинный обратился к собравшимся, и напомнил о истории города, о Миасских святых, а самое главное что эта площадь святое место, на котором стоял храм, и находятся захоронения первых священнослужителей нашего города, нужно помнить об этом.



По окончании богослужения было провозглашено многолетие Святейшему патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, правящему митрополиту Челябинскому и Миасскому Алексию, Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину, губернатору Челябинской области Алексею Леонидовичу Текслеру, и главе города Миасса.



Сей Крест установлен в год 250-летия основания града Миасса.
В память отцов-основателей, строителей и просветителей нашего города, всех пострадавших и убиенных за веру в годы гонений на Церковь Христову.
Остановись, потомок, и поклонись памяти поколений!

ольше фотографий смотреть здесь → Фотогалерея

Автор фотографий Александр Мизуров

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla