12 июля, в субботу, православные христиане отметят день славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла. В этот день оканчивается Петров пост, который в 2014 году продолжался 26 дней.

Апостол Петр, ближайший ученик Христа Спасителя, был одним из самых смелых проповедников Евангелия. Уже первая его проповедь обратила к вере Христовой 3000 человек (Деяния, II, 41). Апостол проповедовал Благую весть в основном иудеям и прозелитам (язычникам, принявшим иудейство).

Апостол Павел сначала носил имя Савл. Он был одним из главных гонителей христиан до тех пор, пока чудесная встреча с Господом не переменила полностью его образ мыслей и жизни. Апостол Павел проповедовал Евангелие как иудеям, так и язычникам.

Оба первоверховных апостола претерпели мученическую кончину. Апостола Петра распяли на кресте, апостола Павла, как римского гражданина, подвергли более «почетной» казни: он был обезглавлен. Православные христиане чествуют апостолов Петра и Павла за их миссионерские труды, благодаря которым христианство широко распространилось в Римской империи.

В Челябинской епархии святым апостолам Петру и Павлу посвящено несколько храмов: в городах Аша, Коркино, и Нязепетровск, а также в поселке Сосновка под Челябинском, в деревне Медведевка Кусинского района, в поселке Веселовке Златоустовского городского округа.

Митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим 12 июля совершит Божественную литургию в Петро-Павловском храме города Коркино. Этот старинный храм был освящен в 1888 году. В настоящее время это единственная в городе каменная постройка, сохранившаяся с дореволюционных времен. В советские годы храм закрыли. Однако во время войны государство позволило возобновить богослужения. В 1973-1977 и 1984-1992 настоятелем храма был известный на Южном Урале пастырь протоиерей Анатолий Мухин. В настоящее время настоятелем храма является протоиерей Сергей Гулько, духовник Челябинской епархии, кавалер Ордена Дружбы.

Пресс-служба Челябинской епархии