Наверх На главную

В прошедшее воскресенье 3 декабря наш храм посетил действительный участник военных действий в зоне СВО Илья Карасов. По просьбе настоятеля храма отца Игоря Рысенко, Илья пообщался с прихожанами воскресной школы: рассказал о своей службе, о положении дел на освобожденных территориях. Сам Илья не являлся профессиональным военным, он работник сферы образования, но, когда началась специальная военная операция, он не остался в стороне. Уже год Илья воюет в качестве сапёра на передовой, и ровно год назад он уже был в гостях перед отъездом в зону боевых действий. И сейчас, находясь в отпуске, снова посетил наш храм – помолиться и благословиться на фронт.

Не вдаваясь в особенности и детали событий, Илья отметил, что армия России действительно героически сражается с укронацистами. Сопротивление отчаянное с обеих сторон. Одурманенные годами проработки западных спецслужб, украинские солдаты всё же во многом остаются близкими нам по духу самоотверженности... Конечно, теперь у врага много мобилизованных, так как основной «костяк» украинской армии и националистических формирований был стёрт в предыдущих боях, конечно, меньше теперь у них наёмников, поскольку наёмник едет на войну зарабатывать, а не погибать, но и действующую против нас армию нельзя недооценивать.  

У тех наших только прибывающих в зону СВО мобилизованных воинов, у которых ещё остаются сомнения насчёт врага, сомнения в правости дела, все сомнения быстро рассеиваются после посещения освобожденных от украинской армии населенных пунктов – от простого общения с мирными жителями, чудом выжившими во время оккупации их городов и деревень, видевшими всевозможные зверства со стороны членов националистических формирований, потерявшим близких людей. Для них военная операция началась не в феврале 2022 года, а весной 2014-го. Только тогда они вынуждены были отчаянно обороняться от извергов, не считавших их людьми.

Илья отметил, что хотя сейчас снабжение армии находится на высшем уровне, на фронте важна любая наша помощь. Те же маскировочные сети выдаются из расчета по норме, но военные действия всегда вносят свои коррективы: эти сети горят, рвутся, теряются гораздо чаще, поэтому никогда присланные нами сети не залёживаются! Всегда в ходу окопные свечи. Так же, поскольку на передовой стирка и сушка белья проблемная вещь, большим спросом пользуются нижнее белье, носки, теплые вещи, обувь. В общем, всё, что наш народ от сердца собирает воинам, – всё пригождается и всё очень нужно!

Очень важны для поддержания морального духа наших бойцов письма с рисунками от детей. Илья рассказал интересный случай, когда он, челябинец, там, в тысяче с лишним километров от дома, случайно наткнулся на письмо мальчика из Копейска! Вернувшись в Челябинск на время отпуска, он посетил ту школу в Копейске, откуда было письмо, и нашел того самого ученика восьмого класса, написавшего обращение к солдату!

Конечно, как отметил Илья, всем хочется скорейшего завершения военных действий, но они должны продлиться до победы, чтобы нашим детям не оставлять замороженного конфликта, который пришлось бы уже им завершать.

В скором времени Илья снова должен будет вернуться на линию фронта, чтобы продолжить борьбу с нацизмом, а нам от всей души хочется пожелать дорогому воину Илье вернуться домой с победой. Давайте будем молиться о нём и о других наших воинах, защищающих Родину, чтобы Господь по молитвам, изливаемым из любви нашего сердца, берёг их на всех путях.

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla