Завтра Вербное воскресенье. Сегодня иду в храм. Народу набралось особенно много. Шепотом перекидываемся несколькими словами со знакомыми. На душе радостно и спокойно. Вокруг вижу одухотворенные лица.

Удивительно, как может преобразить человека простая добрая улыбка! Сначала люди сосредоточенны, но только батюшка произнес первые слова, как все устремляются в едином порыве к Богу, к добру, к любви.

«Дедушка, смотри, ангелы!» Вспоминаю рассказ своего знакомого о том, как привел в храм внучку. Девочка, впервые увидевшая маленьких мальчиков в церковных одеждах, изумилась. И действительно, дети, часто посещающие храм, особенные.

Вот и сейчас рядом со мной встала мама с ангелочком на руках – маленькой девочкой лет трех – четырех. Какое – то время ребенок молча оглядывал всех присутствующих. Головушка покрыта незатейливым серым платочком, из–под которого проглядывают короткие светлые волосы. Но самое запоминающееся в облике девочки – ее глаза, голубые, чистые…

Мама, устав держать дочку на руках, опустила ее на пол. Та не сопротивлялась. Огляделась вокруг, потом стала рассматривать концы своего платочка, перебирая их нежными маленькими пальчиками. Увлеченная своим занятием, она, казалось, ничего не замечала. Только когда голос батюшки становился особенно значительным, девочка оглядывала всех окружающих коротким взглядом и снова погружалась в свои мысли.

Служба продолжалась около двух часов. Девочка привычно смиренно (не всем взрослым это под силу) внимала песнопениям. Она то приседала на корточки возле мамы, то делала несколько неуверенных шажков по храму, насколько позволяло свободное пространство. При этом ни разу не закричала, не выразила своего недовольства плачем.

В моих руках были веточки вербы. К сожалению, мохнатые шарики еще не проклюнулись, и верба выглядела ненарядно. Я подумала: «Хоть бы один шарик появился!» Спустя какое – то время, согретая теплом верба откликнулась на мою просьбу. И чудо свершилось! Думаю, в этот час чуда ждали и дождались многие. Но главное чудо - распустившиеся, словно вербные почки, души людские.

Маленькая девочка, заметив, что я за ней наблюдаю, сначала удивилась, а потом неожиданно для меня улыбнулась. И тут я увидела, что у ангела нет спереди одного зуба!

Батюшка благословил прихожан, освятил вербочки, все разошлись. Но теперь если мне вдруг взгрустнется, память услужливо рисует улыбку беззубого ангела, и на душе становится теплее.

Марина Тульцева