В самом центре города Миасс, на берегу одноименной реки находится большой православный храм города – Собор Богоявления Господня. Дом Божий был построен и открыт в 2012 году. Сегодня он представляет собой кирпичную пятиглавую постройку, у которой одна из высоких колоколен в Челябинской области. Его величественный вид поражает своей красотой, а внутреннее убранство отличается изысканностью. О соборе Мы узнали несколько интересных фактов, которыми спешим поделиться с вами!

Работа над многочисленными росписями храма ведется псковским иконописцем Александром Кетросаном. Художник так же написал для храма несколько икон.

В 2011 году при Богоявленском соборе открылась уникальная золотошвейная мастерская. Мастерицы золотошвейки усердно трудятся не только над созданием облачений для богослужений, но и создают настоящие шедевры утвари.

В январе 2018 года при храме Богоявления создана дружина "Миасс" Уральского отдела Организации Российских юных разведчиков. Мы не по наслышке знаем, что эти ребята мастера своего дела!

Выражаем огромную благодарность за встречу отцу Игорю Рысенко, проведение экскурсии диакону Сергею Никифорову, содействие и информационную помощь матушке Анне Хорошениной