Наверх На главную

Выпускнику Челябинского педуниверситета Сергею Сергееву священнический сан не помешал получить диплом учителя истории с отличием, а за дипломную работу – признание на всероссийском уровне.

Это его третье образование (сначала были медицинское училище и духовная семинария) подтолкнуло отца Сергия к литературно-исследовательскому творчеству.

Иерей Свято-Симеоновского храма Златоуста  Сергий Сергеев готовит к изданию очередную документально - краеведческую книгу, в основу которой легли его исследования в качестве студента ЧГПУ - курсовая и дипломная  работы, посвященные православным приходам  Южного Урала в период с 1917 по 1950 годы.  Обе работы стали победителями Всероссийского творческого конкурса, проводимого некоммерческой организацией «Центр современных образовательных технологий» под эгидой Министерства образования и науки РФ, в рамках ведомственной программы патриотического воспитания учащихся и студентов. Курсовая работа заняла второе место в финале, проходившем в прошлом году в Ставрополе, а дипломная работа – в недавнем итоговом соперничестве в Москве. Дипломная работа была названа лучшей на уровне федерального округа и претендовала на общероссийское первое место. Надо было ехать в Москву представлять ее и отвечать на вопросы экспертов.

- Однако по ряду причин, в том числе из-за отсутствия средств на поездку, я не мог отправиться на финал, - рассказал нашему сайту отец Сергий. – Пришлось представлять работу с помощью сеанса видеосвязи в воскресный день, после службы. Опыта таких презентаций у меня нет. Я не видел глаз слушателей, их реакцию, вследствие чего не мог владеть аудиторией. Как результат работа потеряла все предначертанные ей преференции   и заняла лишь третье место в номинации исследований в области и истории и краеведения. Но и этот итог значим как для меня, так, думается, и для города. Поскольку обе мои работы дают комплексную картину жизни православных приходов Златоуста на протяжении более 30 лет.

По словам автора, они носят новаторский характер. Прежде исследователи сосредотачивались на чем-то одном:  либо на отношении государства и церкви, либо на биографиях священнослужителей, либо на судьбе того или иного храма. Краеведу в рясе показалось более полезным исследовать жизнь приходов в комплексе: начиная со строительства церкви и кончая  ее финансово-хозяйственной жизнью, социально-образовательной деятельностью. По ходу такого исследования и судьбы служителей храмов вырисовывались более  отчетливо, зримо и всесторонне. Он использовал разнообразный исторический и краеведческий материал, в том числе документы из Государственного архива РФ. Работы имеют большое прикладное значение:  стали известны имена строителей и попечителей храмов, теперь их постоянно вспоминают на богослужениях. Факты и фотографии  из этого исследования пополнили экспозицию музея Свято-Симеоновского храма, использовались при создании программы местного телеканала «Это все Златоуст», состоящей из нескольких фильмов. Священнику хочется издать их отдельной книгой, но необходима помощь меценатов.

 - Книга включит и методическое приложение, которое поможет школьникам и студентам проводить аналогические исследования в комплексном охвате изучаемого материала,  возможно, даст толчок более глубоким и оригинальным проектам, - добавляет отец Сергий.

Будучи отцом двух детей, студентом- заочником и литератором, священник Сергий Сергеев наряду с основным служением в храме святого праведного Симеона Верхотурского читал лекции в медучилище, периодически бывал в Центре адаптации бездомных граждан с попечительской миссией – привозил подарки прихожан, исповедовал и причащал его постояльцев, служил для них молебны. И сейчас у него не менее обязанностей, которые, однако, не мешают ему продолжать исследовательскую работу.

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla