Наверх На главную

11 сентября собор Богоявления совместно с благотворительным фондом «Фавор» провёл раздачу листовок в нашем храме и в торговом центре «7-я Парк». Храм и члены организации «Фавор» сотрудничают уже несколько лет: духовно окормляются у священников собора, помогают храму своими силами. Каждую неделю они участвуют в водосвятных молебнах с акафистом иконе Божией Матери «Неупиваемая чаша», регулярно бывают на других церковных службах, священники собора проводят беседы с ними. «Фавор» объединяет в себе людей, которые с помощью труда и молитвы, таинств церковных, избавились или избавляются от алкогольной зависимости, чем и объясняется их активное участие в этом событии.

В этот день 11 сентября, когда Церковь вспоминает событие Усекновения главы Пророка и Крестителя Господня Иоанна, наша страна отмечает День трезвости. Появлению такого дня в гражданском календаре мы обязаны Православной Церкви: впервые в 1911 году этот день отмечался в Санкт-Петербурге. Церковь совместно с интеллигенцией решили противопоставить алкоголизму ценности здорового образа жизни, и с 1913 года этот праздник получил статус официального.

День памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи был выбран не случайно: Предтеча Господень был обезглавлен по приказу царя Ирода во время пьяного пира. В России в этот день закрывались винные лавки, прекращалась продажа алкогольных напитков. При том, что в 1906-1910 годах потребление алкоголя на душу населения в России составляло 3,4 л, народ уже ощущал проблему алкоголизма. По оценкам ВОЗ в 2018 году потребление алкоголя на душу населения в России составило 13,9 л.

Празднование этого дня было восстановлено постановлением Священного Синода от 25 июля 2014 года. Как было сказано на заседании Синода: «Святые Отцы часто являли пример абсолютной трезвости в своей жизни и призывали к ней … долг Церкви — возрождать в общественном сознании отношение к трезвости как нравственной ценности. Христиане при этом призываются быть примером трезвой жизни».

Всероссийский день трезвости - это возможность напомнить обществу о том, какой ценностью является здоровье и физическое, и духовное. Ведь одна из главных христианских добродетелей - трезвение, которая заключется во внимательном отношение к собственной душе, духовной жизни, в дисциплине ума, в хранении себя от греха при непрестанном обращении к Богу.

Как пишет святитель Игнатий (Брянчанинов): «Господь заповедал нам непрестанную молитвенную бдительность над собой, называемую трезвением. Трезвение есть истинное смирение, сосредоточившее надежду свою в Боге, отрекшееся от всякой самонадеянности и от надежды на людей. Стяжи постоянное трезвение, постоянное бодрствование над собой. Без строгой бдительности невозможно преуспеть ни в одной добродетели».

Слава Богу, в наши дни, как и в прежние века, власть прислушивается к Церкви, и вся страна вместе с православными христианами вспоминает о вечных ценностях.

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla