Наверх На главную

В воскресенье пятого мая на исходе Светлой пасхальной седмицы в нашем городе во Дворце Автомобилестроителей состоялся традиционный уже концерт капеллы мальчиков и юношей «Созвучие» (г.Челябинск). В этом году концерт был посвящен Пасхальным дням и наступающему Дню Победы. Ребята исполнили новые песни и несколько произведений, уже известных слушателям, но более всего любимых. Нынешний концерт оказался особенным ещё и тем, что кроме «Созвучия» в нём приняли участие женский вокальный ансамбль LATTE и ансамбль домристов Детской школы искусств №9 (г.Челябинск), а также поразил всех своей виртуозной игрой на балалайке лауреат международных конкурсов Леонид Туфленков: их выступление привнесло новые эмоции в концерт и очень украсило сам праздник!

 

Завершая концерт, в своем благодарственном слове инициатор и организатор всего мероприятия настоятель Богоявленского кафедрального собора г.Миасс протоиерей Игорь Рысенко, обращаясь к зрителям со сцены, отметил:

«Этот концерт – достойный вклад в культурную жизнь нашего города, и такие концерты проходят у нас ежегодно на протяжении нескольких лет, но в этом году, слава Богу, получилось организовать и провести концерт в этом прекрасном зале, за что хотелось бы особую благодарность выразить руководству «Автозавода», а также поблагодарить лично Павла Александровича Яковлева и Олега Юрьевича Сиротина, которые приняли непосредственное участие в организации нашего сегодняшнего праздника».

Отец Игорь вручил благодарственные письма и подарки руководителям капеллы мальчиков и юношей «Созвучие», отличникам народного просвещения, лауреатам российских и международных конкурсов Светлане Аристовой и Елене Авдеенко, а также директору Дворца культуры Автомобилестроителей Оксане Владимировне Тищенко за организацию выступления.

Для прихожан Богоявленского собора концерт продолжился позже в самом храме, где хор исполнил пасхальные и наиболее известные богослужебные песнопения. Благодаря акустике храма пение было особенно проникновенным и торжественным!

Говоря о капелле «Созвучие», о её руководителях отец Игорь также сказал: «Каждый год к нам приезжают эти замечательные артисты с их талантливыми руководителями, и я всегда задаю себе вопрос: как вот эти две маленькие хрупкие женщины управляют такой оравой парней? Это удивительно, но объяснение только одно есть, наверное: и те, и другие, и руководители, и мальчишки горячо любят своё дело, они любят музыку, любят петь и делают это сообща, с любовью в сердце. Низкий вам поклон, большое спасибо за этот труд! Когда слушаешь их пение, всегда возникает ассоциация с ювелирной мастерской: два высококлассных ювелира берут в свои руки алмазы, потихонечку гранят, шлифуют, и вот, по ступенечкам, сначала алмазики, они начинают потом всё более блестеть, сверкать, и, наконец, выходят из их рук уже бриллианты, настоящие артисты. Слушая их, забываешь, что перед тобой дети! Настолько профессионально и вдохновенно звучат их голоса!

Это, действительно, труд, и тот, кто знаком с этим делом, с этим видом творчества, тот только может это понять и оценить. Это только из зала кажется, что всё так легко и просто: так они вышли, так здорово спели, так стройно всё, так чисто… Но когда знаешь, каким трудом это всё даётся, конечно, кроме восхищения и слов благодарности ничего больше и нет! Надеюсь, эти праздники будут у нас традиционными и, Бог даст, на следующий год мы с вами соберёмся в этом зале вновь».

Зал Дворца Автомобилестроителей на семьсот человек был полон. На концерте присутствовало множество музыкальных работников города, педагоги музыкальных школ, колледжа искусства и культуры и исполнители. Все от души благодарили за полученное духовное и эстетическое наслаждение, за великолепный образец вокального мастерства, за продолжение Пасхальных торжеств в стенах прекрасного дворца!

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla