Наверх На главную

Преподобный Исаак Сирин писал в своих трудах: «Перед началом доброго дела приготовься к искушениям, которые постигнут тебя, и не сомневайся в истине». Это нашло подтверждение в случае, произошедшем со мной.

Нельзя сказать, что в нашем обществе исчезло добро - это было бы неправдой. Еще есть, к счастью, много примеров доброты, сострадания, служения людям.  И апостолы завещали – носите тяготы друг друга. Я как человек верующий пытаюсь по возможности исполнять эту заповедь.

И вот, прочитав в трамвае призыв  «Обращайте внимание на пожилых и престарелых. По возможности сделайте их поездку   более приятной и удобной»,  оглянулась по сторонам в  поисках престарелого человека. Невдалеке от меня сидела бабуля, ну прямо «божий одуванчик» - маленькая, старенькая, с клюкой и дореволюционным ридикульчиком  (это наподобие женской сумочки).  В голове сразу пронеслось: надо обязательно помочь ей при выходе из трамвая. Когда бабушка встала, чтобы выйти на остановке, я остановилась рядом, и как только открылись двери –  протянула ей руку, чтобы помочь.

 Все остальное пронеслось настолько моментально, что я растерялась. «Божий одуванчик» так врезала мне по руке своей клюкой, что чуть не потемнело в глазах от боли. Очнулась от крика «Люди, помогите, грабят».  Пытаюсь открыть рот в свое оправдание, но уже со всех сторон  - и от тех, кто находился в трамвае и не успел выйти из него, и кто собирался только войти в трамвай стали раздаваться крики: « Как тебе не стыдно?»,  «На вид вроде порядочная,  а оказывается  воровка»,  «Отъела  морду, наживаясь на добрых старушках».

 Что мне оставалось делать в этой ситуации? Только быстро  отойти от этого трамвая.  Я не знала, что мне делать – то ли плакать, то ли смеяться.  Хотелось бы верить, что этот случай -  просто исключение из правил. Понемногу пришло понимание, что зачастую искушения неизбежны, когда делаешь добро.

И еще: не все люди  шарахаются от помощи.  Большинство принимают ее и благодарят от души. Наверное, эта бабуля давно живет одна, привыкла надеяться  только на себя и отвыкла от простой человеческой заботы. Жалко таких людей. Но, не смотря на все, хочется сказать:

Люди, творите добро ради самого добра и  верьте, что

«Покуда мир погряз в пороках,

Покуда злость в сердцах бесчинствует повсюду,

Не знать нам лучшего. Но жизнь приблизит сроки

Для очищения, и мир предстанет чудом

Добра и счастья»

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla