Наверх На главную

В храм зашли две девушки-подружки. Одну из них звали Екатерина, Катенька. На вид лет 17-18. Взгляд непроизвольно останавливается на ее добродушном лице.

Покупая самую большую свечку, она начала говорить:

- Мне сегодня  ночью опять  приснился мой любимый парень, который недавно умер, скоро будет 40 дней.

И если бы не дальнейший разговор с ней, можно было бы подумать, что она не очень - то похожа на скорбящую женщину. Кто терял своих близких, знает, насколько нужны эти, пусть и во снах, небольшие известия из того мира, про который мы совсем ничего не знаем. И, наверное, не праздный вопрос сорвался с моих уст: «А он что-то говорит?» Как всегда в таких ситуациях, всех очень волнует также, а не страшно ли просыпаться, зная, что этого человека уже нет в живых. Так и у меня непроизвольно прозвучали эти вопросы. А Катя улыбнулась так светло:

- Я ему задаю вопросы, а он мне отвечает. Я читала, что души умерших первые 40 дней проходят  мытарства и им показывают все то зло, что они совершили. И я у Сережи спросила об этом. А он мне ответил, что ему совсем не страшно, потому что, когда я  читаю за него молитвы,  Господь прощает ему грехи.

И у меня опять возникает вопрос: «А ты действительно молишься за него?»

Катя достает из сумочки книгу «Псалтырь и молитвы за усопших» и показывает, что она читает ежедневно – кафизму, «акафист за единоумершего» и «канон за умерших без покаяния». Кто читает молитвы, тот знает, что на такое  способен  не каждый.

Каждый день почти два часа провести в молитве за близкого человека   - это, действительно, сродни подвигу. Ведь самая тяжелая работа – это молитва.

 А Катя объясняет:

- Мы с ним дружили три года, любя друг друга. И теперь для того, чтобы мой Сережа  был хоть немного ближе к Богу, я буду стараться делать все,  что в моих силах. Больше некому. Его мама,  к сожалению, в храм не ходит, и, конечно, не молится. А мне совсем не тяжело. Это же для Сережи.

И теперь уже я вспоминаю прочитанное – в ад каждый идет своей дорогой по одиночке, ненавидя себя и окружающих, а в Царство Небесное идут группами, объединенные любовью к  друг другу и ко Господу. Милая девочка, пусть поможет тебе милосердный Господь в твоем нелегком молитвенном подвиге за своего любимого.

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla