Наверх На главную

За окном бушует лето, удивительная, уникальная пора. Это единственное время года, когда Земля пытается общаться с человеком. Осенью природа, утрачивая дыхание жизни, замирает, ей не до общения с нами. Зимой спит под снежным одеялом. Весной медленно просыпается. И только летом разговаривает с нами разными голосами. Нужно лишь прислушаться.

И… зашелестели, зашумели листвой деревья. Будто донесся до нас отдаленный шум морского прибоя. Даже увиделось, как несется по волнам парусник, легкий, скользящий. Или вдруг послышатся звуки малюсеньких колокольчиков: «Гости едут, гости едут!»  Но чаще листья говорят шепотом, тихим, убаюкивающим, потом вспоминаешь его зимой.

А вот и птицы подхватили наш разговор, каждая со своей интонацией. И днем совсем не слышно ту, которая будит по утрам. Едва начинает рассветать, а она за окном тут как тут. Как будто засыпаешь в городе, а просыпаешься в лесу, среди беззаботных птах.

Как весело и жизнерадостно разговаривают с нами речки и родники. Так и слышится: «Вот мы какие звонкие, чистые. Берегите нас, что вы будете делать, если мы исчезнем».

А как прожить без аромата цветов, без буйства и разнообразия их красок?!

Вот анютины глазки, казалось бы, простой цветок, не неженка роза или лилия, а сколько оттенков в каждом цветке, как цветик семицветик. Все лето цветы радуют нас и вдохновляют на жизнь, на любовь, на творчество. Отцветают одни, зацветают другие.

А летний дождь! Не бывает двух одинаковых, каждый проходит свой путь, у каждого своя история, свой рассказ. Он - то спокойный, освежающий.

То - вдруг гром! Молния! Ливень, все смывающий  бурлящими потоками.

Он не грозит, но предупреждает: «Природа не простит равнодушия. Человек не царь природы, а ее гость, любимый и желанный».

Давайте откроем окна, снимем наушники, выключим громыхающую музыку и  прислушаемся к голосу Земли.  И будем беречь богатство, которое дано нам просто так, от великой любви и заботы о нас.

Ирина Хиленко

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla