Наверх На главную

Память 25 декабря (12 декабря ст.ст.)

 

Святитель Спиридон Тримифунтский прославился своим богоугодным житием в 4 веке. Участник 1-го Вселенского собора, вместе со святителем Николаем Мирликийским и прочими великими святыми он ревностно отстаивал Православную веру, её учение о природе Спасителя от ереси священника Ария и его последователей.

Своей кротостью и Богом сотворенным чудом, он победил, казалось, несокрушимые доводы философа Евлогия, выступавшего в защиту Ария. Никто не заподозрил в кротком, «необразованном» епископе того, кто простым примером и невиданным до тех пор чудом переломит ход Собора в пользу решения об истинности православной точки зрения!

Взяв в руку кусок черепицы, он показал то, что невместимая тайна Пресвятой Троицы так же проста и одновременно невыразима, как единство стихий в этой черепице: при призывании Отца, Сына и Святаго Духа каждый раз из черепицы исходили огонь, которым она образована, вода, посредством которой она создана, и на ладони осталась земля, что составляет природу черепицы. Это чудо, совершившееся на Соборе показало, на чьей стороне истина! И милостью Божей сам Евлогий исповедовал Православие и присоединился в крещении к Церкви Христовой.

Много святой совершил и иных чудес, воскрешая мертвых, переходя реку посуху, как Иисус Навин, сокрушая идолов одним своим присутствием. Ему сослужили ангелы, свечи возжигались сами собой в присутствии святителя. Господь наделил его дарами прозорливости, исцеления по молитве святителя неизлечимых болезней, изгнания бесов.

Но самое главное, в чем он должен явиться для всех примером, чем он и стяжал к себе особую милость Божию: святитель Спиридон явил образец богоугодной жизни в миру.

Будучи главой своей семьи, он всегда привечал странников – бездомные и путники находили приют и пищу в его доме. Доброе сердце и помощь ближним привлекали к нему множество людей. Он всегда в евангельском духе вразумлял грешника и не проходил мимо беззакония или беды. При этом он всю жизнь, даже будучи уже епископом, сам трудился как простой крестьянин: пас овец, выращивал хлеб.

Святой ревновал о неприкосновенности Священного Писания и соблюдении церковного чина! Ведь каждое слово Священного Писания – богодухновенно, а чин церковного служения – плод опыта жизни в духе всей Церкви всех предшествовавших веков. Он строго обличал священников, которые неточно употребляли фразы святой Библии или превратно толковали их.

Святитель Спиридон Тримифунтский издавна почитался и у нас на Руси. Стоит сказать, что особым почитанием он пользовался в Москве и древнем Новгороде. Теперь и в Богоявленском храме Миасса есть святыни, доступные для поклонения верующих– икона святителя Спиридона, вышитая нашей золотошвейной мастерской, и башмачок, в который вшиты частицы подлинного башмачка святителя, мощи которого почивают на острове Корфу в Греции. Каждый год башмачки меняются, ибо святой стаптывает их! Это чудо повторяется каждый год: каждый год русские монахини шьют для святителя Спиридона обувь, отправляют её на Корфу, и каждый год обувь оказывается стоптанной.

Благодаря настоятелю Богоявленского храма протоиерею Игорю Рысенко, побывавшему на острове Корфу, кусочки башмачков святителя попали к нам: священники храма в честь святителя Спиридона передали их как ответный дар в благодарность за большую вышитую золотошвейной мастерской закладку для напрестольного Евангелия. Сразу возникла идея воссоздать точную копию того башмачка, от которого были отделены и подарены нашему храму освященные частицы. Кропотливый труд золотошвейки Натальи Мухаметовой теперь радует взоры и греет сердца прихожан Богоявленского храма. В этом чуде рукодельного мастерства хранится аккуратно вшитая святыня от святого Спиридона.

Конечно, особого внимания заслуживает икона святителя Спиридона, также вышитая нашей золотошвейной мастерской. Наталья Мухаметова сшила ризу, матушка Елена Рысенко – лик святителя и облачение, в рождении иконы участвовали все мастерицы. Явно на то была Божья воля и помощь святителя, что икона шилась быстро и легко, нитки, как будто, сами подбирались идеально и даже в процессе вышивки оттенок менялся на нужный! В иконе применены золотное шитьё, кованый шов, для украшения бусы, «рубка» и канитель.

 

Тропарь святителя Спиридона:

Собо́ра Пе́рваго показа́лся еси́ побо́рник и чудотво́рец,/ богоно́се Спиридо́не, о́тче наш./ Те́мже ме́ртву ты во гро́бе возгласи́в,/ и змию́ в зла́то претвори́л еси́,/ и внегда́ пе́ти тебе́ святы́я моли́твы,/ А́нгелы, сослужа́щия тебе́, име́л еси́, свяще́ннейший./ Сла́ва Да́вшему тебе́ кре́пость,/ сла́ва Венча́вшему тя,// сла́ва Де́йствующему тобо́ю всем исцеле́ния.

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla