Наверх На главную

Мастерицы золотошвейной мастерской нашего собора Богоявления закончили изготовление третьей (из четырёх) хоругви для храма – с изображение Предтечи Господня Иоанна. О том, как рождается хоругвь, мы уже писали в материалах нашего сайта (здесь). Это очень кропотливый труд. Руководитель золотошвейной мастерской Наталья Мухаметова говорит:

«К работе над третьей хоругвью мы приступили в августе, после того, как закончили работу над хоругвью с Пресвятой Богородицей, то есть в среднем на работу уходит 4 месяца. Абсолютно всё, включая древко и подставку под хоругвь, сделано в нашем храме. Лики и большие кресты на хоругвях выполнены способом машинной вышивки матушкой Еленой Рысенко, вся остальная вышивка ручная - мастериц золотошвейной мастерской.

Золотошвейки, которые работают в мастерской во славу Божью, признаются в любви к вышивке. Они говорят, что когда берут в руки шило, чтобы начать работу, они просто испытывают счастье! На самом деле, когда ты овладеваешь инструментом, включаешься в эту работу, и в твои руки попадают различные нитки (металлизированные, шелковые), материалы - когда всё это очень красиво, интересно, испытываешь чувство огромного удовлетворения, спокойствия, радости. Мастерицы вкладывают в вышивку всё свое терпение, аккуратность, и отдают свои силы и время этой работе с искренними чувствами.

Вообще, работая в мастерской, имеешь огромное количество времени, пока ты вышиваешь: проходят часы, дни, недели, и ты погружен в свои мысли. Да мы слушаем песнопения, Псалтирь, Евангелие, но у тебя есть достаточное количество времени помолиться угодникам Божиим, Пресвятой Богородице, Господу, подумать о своих родных, близких и помолиться о них. Особенно когда вышиваешь какие-то вещи с иконописными изображениями – плащаницу или хоругви».

Надеемся, что крестный ход на Пасху Господню пройдет с четырьмя новыми хоругвями, и они будут украшением убранства храма на долгие времена!

Все фотоматериалы: >>>

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla