Наверх На главную

8 апреля духовенство и верующие города Миасса в Свято-Троицком храме вспоминали святую мученицу Параскеву Кочневу – единственную мученицу нашего города и всей Епархии, прославленную во святых: простую женщину, до конца стоявшую в годы богоборческой власти за веру и святую Христову Церковь. Духовенство Богоявленского собора также отдало дань памяти святой.

Родившаяся в селе Кочнево Оренбургской губернии в 1890 в семье крестьянина Степана Кочнева, она с детства находилась в храме, а в годы революции и укрепления советской власти прислуживала в храме родного села, несмотря на то, что прекрасно понимала, чем это ей может  грозить. В 1932 году она активно сопротивлялась закрытию сельского храма, но после неудачных попыток сопротивления безбожным властям вынуждена была переехать в Миасс. Здесь, не уйдя от Церкви, но став сторожем храма св. Александра Невского и членом церковной «двадцатки», она также выступила против закрытия храма в 1937 году, после того, как власти арестовали священника, отказывая в регистрации всем другим кандидатам.

По инициативе Параскевы Кочневой «двадцаткой» была написана петиция против грубого и самоуправного действия властей во ВЦИК (Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет - высший законодательный, распорядительный и контролирующий орган государственной власти РСФСР в 1917—1937), которую святая сама и отвезла в Москву, вручив её государственным чиновникам. В той поездке она также побывала у заместителя Местоблюстителя патриаршего престола митрополита Сергия (Страгородского) с просьбой прислать им священника. Таким образом, она сделала всё, что могла сделать в тех условиях, и даже больше, дойдя до самых верхов власти, для того, чтобы спасти от закрытия храм, не оставить христиан без духовного окормления, без богослужения и церковных таинств.

И ведь это происходило в годы начавшегося жесточайшего(!) террора по отношению к Церкви! Благочинный Миасского городского округа протоиерей Георгий Крецу в своей проповеди после состоявшегося молебна в честь святой, привел один замечательный штрих из сохранившейся статистики, когда из 150 человек одного из предприятий города, в 1934 году признавшихся, что они являются прихожанами храма, в 1937 году только двое подтвердили свою жизненную и мировоззренческую позицию: остальные или отказались от причастности к Церкви, или даже начали хулить её, или бежали, или уже были арестованы. Действительно, легко считать себя православным, когда светит солнце и ничего нам не угрожает. Другое дело, показать свою веру, когда это сопряжено с риском лишений и даже мученичеством.

Святая Параскева Кочнева доказала силу своей веры во Христа и Его Церковь своей жизнью, которую окончила мученически. Вместе со священником, откомандированным Владыкой Сергием в Миасс, она была арестована на Казанском вокзале Москвы. 14 февраля 1938 года тройка НКВД приговорила Параскеву к десяти годам заключения в исправительно-трудовой лагерь с обвинениями в антисоветской деятельности (статья 58–10,58–11 УК РСФСР). Она была этапирована в Бамлаг, в Буреинский железнодорожный лагерь на станции Известковая. Во время непосильных трудов Параскева Кочнева была раздавлена и в лагерном лазарете скончалась от ран 8 апреля 1939 года. Мощи её  сегодня находятся в одной из братских могил лагерного кладбища, а икона, написанная в Петербурге по инициативе внучатого племянника новомученицы Михаила Журавлева (список с неё) – в Свято-Троицком  храме нашего города.

По окончании молебна духовенство с мирянами вместе с иконой святой мученицы отправились  к бывшей Александровской площади: до места, где когда-то стоял храм Александра Невского (конечная остановка в старом городе). Святая, хотя и своей иконой, снова побывала в месте, где она молилась, откуда она совершила свой последний, уже мученический путь!

Протоиереем Георгием Крецу была освящена памятная доска, изготовленная на средства благодетеля Ивана Николаевича Воскобойникова. Теперь она будет напоминать людям о месте, где когда-то стоял храм Божий, и, может быть, если Бог даст, молитвами святой Параскевы в нашем городе когда-нибудь будет восстановлен храм святого Александра Невского, разрушенный в 20 веке богоборцами.

Святая мученица Параскева, моли Бога о нас!

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla