Книга-альбом: история двух семей и города

В Златоусте с большим интересом встретили необычное издание. Книга, выпущенная в виде альбома, большей частью состоит из отреставрированных фотографий прошлого и позапрошлого веков. А текстовое повествование содержит воспоминания пожилого человека и родословную двух семей - Фроловых и Месениных.

Главная ценность книги, получившей название «Альбом отца», прежде всего, в попытке сохранить для потомков уникальные снимки прошлого, сделанные Александром Фроловым и сохраненным его сыном, Борисом Александровичем, который не так давно ушел из жизни в возрасте 85 лет. Рассказ Бориса Фролова о своем отце, о трудном времени своего детства и юности стал своеобразным комментарием к этим фотографиям.

Книга-альбом: история двух семей и города	 	Книга-альбом: история двух семей и города

Авторы книги Борис и Виктор Фроловы

Сбором сведений о дальних и ближних родственниках, проживавших в Златоусте начиная с XVIII века, занимался сын Бориса Александровича Виктор Фролов, настоятель храма во имя святого праведного Симеона Верхотурского Чудотворца. В создании родословной и составлении генеалогического древа двух семей ему помогали сотрудники городского архива.

В итоге появились две части одной книги, авторами которой стали Борис и Виктор Фроловы - отец и сын.

Книга-альбом: история двух семей и города

1904 г. Месенины. Пелагея (слева). Отец, мать, сестра, братья.

Альбом с оригинальными фотографиями, сделанными дедом Александром Андреевичем, открытками дореволюционного времени является семейной реликвией семьи Фроловых. Но значимость этого альбома шире семейных рамок. Книга «Альбом отца» - не только ярко и уникально проиллюстрированная история двух породнившихся семей. Это еще фрагменты истории города в событиях и лицах, факты мировой истории, нашедшие отражение как в иллюстрациях, так и в воспоминаниях авторов и родословной. Потому книга представляет интерес не только как семейное, но и как общественно значимое издание. Она может быть поучительна и полезна в деле воспитания подрастающего поколения, в изучении истории родного края.

Книга-альбом: история двух семей и города

Празднование 100-летия Бородинской битвы.

К примеру, очень любопытны снимки, сделанные Александром Фроловым в августе 1912 года, когда праздновали 100-летие Бородинского сражения в Отечественной войне 1812 года. На них запечатлено большое количество горожан, собравшихся на праздничный молебен, совершенный на центральной площади Златоуста.

Книга-альбом: история двух семей и города

1905 г. Рабочие прокатки. Александр Фролов - в форме солдата 214-го Мокшанского полка, надетой для фото.

Александр Андреевич Фролов был первым златоустовцем, обучившимся в Санкт-Петербурге вождению легковых автомобилей. Применения полученным знаниям и умению в родном городе он не нашел, а потому отправился на Кавказ. С 1914 по 1918 год он трудился шофером у частных предпринимателей, а также у доктора, который выезжал не только к больным из числа мирных жителей, но и к раненым в военных столкновениях. Фотографии того периода интересны и ценны, кроме семейной составляющей, видами первых иномарок, используемых за пределами стран-изготовителей. После революции Александр Фролов возвратился на родину, сначала работал на промтоварной базе, где познакомился с будущей женой - Пелагеей Андреевной Месениной, а затем сел за руль первого легкового автомобиля в Златоусте, возил работников окружного исполкома. Жизнь семьи не была гладкой, безоблачной. Драматизм 30-х годов коснулись как Фроловых, так и Месениных.

Книга-альбом: история двух семей и города

1931 г. Поездка на сабантуй. Александр Андреевич повез на праздник свою семью.

Биографии многих родственников авторов книги полны тяжелых испытаний и трагических моментов, приходившихся как на дореволюционное время, так и на советские годы. Они также нашли отражение в ряде снимков. Например, нахождение одного из Месениных, служившего в знаменитом Мокшанском полку, в японском плену во время Русско-Японской войны 1904-1905 годов.

Книга-альбом увидела свет и обрела изящный, богатый вид благодаря спонсорскому участию предпринимателя Василия Мальцева и профессиональной работе фотохудожников, дизайнера.