Наверх На главную

Поздравляю вас, братья и сестры, с великим двунадесятым, радостным и светлым праздником в честь Святой Троицы!

День рождения нашей Церкви. Для всех нас это особенно важный в духовном смысле день. Что хочется сказать вам? Много мы с вами говорили и о Святой Троице, и о Святом Духе, о благодати – что это такое для нас, в нашей жизни. Но сегодня особенно хочется обратить ваше внимание на мысли о Святом Духе. Завтра будет вообще единственный день в году, когда вся служба будет только Святому Духу посвящена. Но и сегодняшний день Святой Троицы, Пятидесятницы, и завтрашний день – это, по сути, один день, один праздник, восхваляющий Бога. О Господе нашем Иисусе Христе в течение всего года мы с вами говорим, рассуждаем, молимся, прославляем Его. А вот о Святом Духе хочется особенно сказать сегодня.

Что такое благодать, которая исходит от Духа Святого? Это не просто какая-то сила, не просто какая-то энергия, которую Бог посылает сюда на землю для нас с вами - это Сам Бог и есть. Святой Дух – это Личность. Это энергия – да, это сила – да, но это сила личностная, разумная. С Ним можно общаться, Его можно просить, Его можно благодарить и Он слышит, Он отвечает. Он сопутствует нам в нашей жизни. Поэтому о Святом Духе мы должны правильно с вами мыслить. И молитва «Царю небесный» Ему посвящена. «Прииди и вселися в ны» (т.е. в нас), мы говорим. «Очисти нас от всякой скверны» - это всё мы обращаемся к Святому Духу.

Духом Святым Матерь Божия зачала. Духом Святым все чудеса совершались на земле. И мир этот сотворен Его благодатной творческой силой, или энергией. В книге Бытия мы уже читаем: «И Дух Божий носился над водою» (Быт.1:2) в момент творения этого мира. Святые отцы сравнивают Дух Святой с птицей, которая как бы своими крылами закрывает яйца в гнезде, помогает, чтобы птенцы вылупились на свет, теплом своим, телом своим согревает. Дух Божий когда-то носился над водами праматерии ещё несформированного, несотворенного мира. Но Он и сейчас пребывает с нами: наполняет Собой храмы, наполняет наши с вами души. Мы с вами, как апостол Павел говорит, «суть храм живущего в вас Святого Духа» (1 Кор.6:19), Он в нас живёт. Мы Им живём! Это и есть жизнь! Это и есть та энергия, благодаря которой наше сердце бьётся, наш разум мыслит. Церковь воспевает: «Святым Духом всяка душа живится и чистотою возвышается» (степенна 4 гласа), то есть благодаря Святому Духу, Его силе, энергии живёт всё живое, дышит, движется и существует.

Он обитает в Таинствах Церковных. Мы именно Его принимаем, когда причащаемся, когда слышим над собой разрешительные молитвы священника на исповеди, когда помазывает нас священник святым елеем в таинстве соборования и в прочих таинствах. Святой Дух присутствует в крещенской купели, куда окунает священник человека, и Святым Духом смывается с человека и первородный грех, и все личные грехи, до этого момента совершенные, при условии сердечного покаяния.  Вот что такое Дух Святой. И сегодня Он прославляется в Церкви. Поэтому не будем с вами забывать, что Дух Святой – это Личность, Третья Ипостась Бога нашего.

И ещё одна мысль. Мы с вами слышали перед Вознесением Христа Спасителя, как Он говорил апостолам: «лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не придет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам» (Ин.16:7). И тут может возникнуть некое недоумение: как же так? А почему нельзя и то, и другое совместить? Почему бы и Христу не остаться с учениками насовсем на земле, и Дух бы Божий пришел? Но нет. Господь говорит: «если Я не пойду, Утешитель не придет к вам».

Смотрите, Господь наш уже на Елеонской горе. Он уже готовится к Своему Вознесению, возвращению в лоно Отчее, а апостолы до сих пор живут мирскими представлениями о Мессии, представлениями неправильными, которыми жил весь иудейский народ, что Он должен восстановить им царство на земле. Не о Небесном Царстве думают, а о земном. Как апостолы себе царство представляли? Они говорили: «Господи, не в это ли время ты восстанавливаешь царство Израилю?» (Деян.1:6). То есть, они уже расстаются со Христом и всё ещё надеются, что всё-таки, может, сейчас это произойдет, в последний момент перед расставанием, думают о своем, о земном.

Поэтому Христос и уходит. Отчасти, может быть, поэтому. Потому что люди не могут оторваться от земных каких-то мыслей, мечтаний, планов, которые они связывают именно со Христом. И не думают о небесном, а думают о том, как им сейчас, в данный момент, в данной ситуации увидеть то, о чем они мечтают. От Христа ждут исполнения материальных, чисто земных желаний. Поэтому Господь уходит и посылает вместо Себя другого Утешителя: невидимый Дух, но Который, как я уже сказал, разумен, свободен, и наполняет Собой всю жизнь христиан. И вот только тогда, когда Дух Святой пришел и спустился на апостолов в виде огненных языков (язычков пламени, как это на иконе изображается, то есть Дух Божий отдельно на каждом из апостолов почил, проник в их природу, в их существо), только тогда они стали способными понять всё, что говорил им до этого Учитель и Господь.  Только тогда их сердце раскрылось, их разум раскрылся, и они стали другими людьми. Благодатью Духа Божия.

Действительно, видимо, человек так устроен: чтобы думать о небесном, мы должны Духа Божия принять в себя. Сколько Христос ни был с учениками, сколько ни говорил им о Царствии Небесном, сколько чудес ни совершал, ученики ходили за Ним и до последнего надеялись, что сейчас наступит, наконец, царство земное. А Господь их все время звал в Небесное Царство. И вот только в этом разрыве, когда Он ушел от них, оставил их одних, послал им Духа Святого, только тогда произошел этот перелом, и они стали другими людьми. Вот об этом и нам надо помнить.

Прежде всего, и мы с вами должны думать не о земном, а о небесном. Мы все здесь странники, все здесь временно, все отсюда уйдем. Нас Господь ждет там, в том мире, а здесь, в этом мире Дух Святой с нами пребывает. Он нас готовит, Он сопутствует нам в нашей жизни, Он помогает нам и наполняет нас необходимой силой, способностью к разумению, к пониманию, осмыслению всего того, что происходит вокруг нас. Будем помнить об этом и все мысли наши направлять к небу, а не к земле. А всё, что на земле, всё, что необходимо для жизни здесь – об этом Господь знает прежде нашего помышления. Многие вещи случаются даже прежде того, как мы их осмыслили, попросили или пожелали: уже всё случилось, уже всё сложилось благоприятно. Не помимо нашего желания или осознания, оно просто запоздало – мы только рот открыли, а уже всё случилось. О чем это говорит? Господь нас Духом Святым ведет по жизни, нам бы только помнить об этом и следовать за Ним, не уходить со своего пути на какие-то кривые пути, уводящие от Бога.

С праздником ещё раз всех поздравляю! С сегодняшнего дня начинаются земные поклоны. Будем с вами их совершать, входя в храм, во время совершения евхаристического канона, на нашем домашнем правиле – возвращается всё на круги своя. Возвращается Церковь в обычное течение богослужебной жизни. Этот большой период в пятьдесят дней от Пасхи мы с вами прожили в состоянии особой, пасхальной радости, когда сорок дней мы говорили друг другу «Христос Воскресе!», а потом десять дней ждали схождения Святого Духа. Теперь этот особый период в году позади, но Дух Божий остается с нами, Дух Святой никуда не уходит, и никогда никуда не уйдет – навсегда останется с нами, и мы с Ним никогда не простимся, и это тоже не может не радовать, не может нас с вами не вдохновлять!

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla