Наверх На главную

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Сегодня Церковь предлагает нам вспомнить о Кресте Господнем. Крест этот как определенная веха на пути постников, находящихся уже в середине своего шествия великопостного, как маяк, который светит нам и освещает дальнейший наш путь, наше делание духовное, укрепляя наши силы, вселяя в нас уверенность в благополучный исход задуманных планов на духовном поприще.

Крест Господень, Крестопоклонная неделя. Мы с вами прославляем Крест, мы молимся ему даже, мы величаем его. Сколько песнопений есть в Церкви, где Крест Господень прославляется, и это всё потому, что на этом древе, когда-то позорном, страшном орудии казни, пролилась кровь Спасителя мира, Сына Божия. И теперь пречестной Крест этот навеки обладает той непобедимой, несокрушимой силой, от которой бежит вся сила вражия. «Крест – хранитель всея вселенная, Крест – красота Церкви, Крест – царей держава, Крест – верных утверждение, Крест – ангелов слава и демонов язва». Господь на Кресте вместе со Своим пречистым Телом пригвоздил грехи всего человеческого рода, тем самым как бы разорвав власть дьявола, бывшую до этого практически безграничною над человеческим родом. Вспомним с вами из Евангелия: куда бы Господь ни приходил, везде Его встречали толпы бесноватых людей. Сейчас для нас это редкость, если где-то есть бесноватый, а в то время, во время земной жизни Спасителя это была обыденность.

Да, мы с вами прославляем Крест. Когда-то, как я уже сказал, его боялись, боялись так, что если вдали только видели распятие, возвышающееся где-то, старались как можно дальше это место обойти, потому что прекрасно понимали, что там происходит, а происходило самое страшное, что можно себе было представить. Во 2 веке до Рождества Христова Римская империя переняла у карфагенян этот вид казни, который, можно сказать, совместим с пыткой одновременно. Мучительно, долго, по нескольку дней иногда человек умирал на кресте: умирал от потери крови, от удушья, а чтобы ускорить смерть ему перебивали голени так, чтобы он не мог опираться ногами в подставку на кресте, и, тем самым, быстрее расставался с жизнью.

Так вот когда-то для людей крест – это было что-то позорное, что-то страшное, ужасное. А для нас с вами сейчас Крест Христов - это слава Церкви, красота Её. Все главки храмов наших венчает крест, на могилах мы ставим крест, на груди своей носим крест, распятие Господне. В любом своем деле, начиная его или заканчивая, мы прославляем Господа нашего, изображая именно Его честной Крест, присоединяясь как бы к Кресту Господню. Конечно, нам не под силу даже думать об этом, присоединиться к Кресту Его, но вот Сам Господь по любви к нам как бы раздробляет Свой огромный Крест на миллионы и миллионы маленьких частичек, маленьких крестиков и дает нам каждому в руки, кладет нам на плечи наш собственный крест, потому что со времен Спасителя, как святитель Иоанн Златоуст сказал, Царство Небесное только крестом достигается. Крест – это как некий ключ, которым мы сможем открыть врата Царства Небесного. У каждого свой личный, собственный крест, собственный ключ, и другим это нам сделать невозможно, только своим собственным.

Что для нас, братья и сестры, в нашей жизни Крест Господень? В нашей личной жизни? Конечно, мы всегда должны и делаем это, я уверен, призывать себе в помощь его силу: в начале любого дела, выходя из дома, садясь за руль, принимаясь за какую-то работу. Мы говорим «Господи, благослови» и что в этот момент? – Рука сразу тянется ко лбу, изображает крестное знамение. В церковь заходим, к иконам прикладываемся, кого-то в путь благословляем, прощаемся с кем-то уходящим из этого мира на похоронах, на отпевании, всегда сопутствует нам крест Господень, потому что в нём заключена та самая непобедимая, непостижимая сила Божия, сопряженная с этим изображением.

Но в нашей с вами личной жизни, когда что-то в ней случается, чего мы не ждали, о чем мы даже и не думали, и мы не знаем, как на это реагировать, особенно если это что-то неприятное, что-то трагичное или что-то болезненное, бывает такое, что человек роптать начинает, не хочет согласиться с тем, что это произошло именно с ним, именно сейчас, и слышатся такие вопросы: «за что мне?», «почему именно я?», «почему именно со мной?». Но вот если мы с вами вспомним про крест, когда с нами что-то случилось в жизни, то, чего мы не ждали, и мы не можем понять это, то мы должны, в первую очередь, принять это. И принять именно как крест. То есть представить себе, как на нас Господь Своими руками возлагает этот крест. В данный момент мы не понимаем, почему это происходит, но мы принимаем это, потому что оно из рук Божиих дается. Всё, что с нами происходит – по воле Божьей. Ничего не бывает без Его воли. Он или попускает чему-то в нашей жизни случиться или благословляет этому случиться. Но цель всегда одна – спасение нашей души.

Да, может быть, тело в какой-то степени пострадает, наши эмоции, наши чувства, наше самолюбие, может быть, будет ущемлено, задето, тщеславие наше пострадать может. Но всё это ко спасению. Это лекарство, пусть оно и горькое, оно ведь редко сладким бывает. Но всегда мы должны помнить о том, что когда мы встречаем на своем жизненном пути какое-то препятствие, какое-то искушение или испытание, мы всегда сразу должны представлять перед собой Господа, Который в руках держит этот крест и нам его вручает, и мы должны его принять, спокойно, как Он это сделал и как потом сделали миллионы христиан, последователей Его, когда шли на казнь, на смерть, на пытки за веру. Когда принимали в своей жизни те или иные искушения, испытания, делали это со смирением именно, то есть без какого-либо ропота, без какого-либо недовольства.

Принять и сказать: «Господи, я из Твоих рук не только сладкое готов принимать в своей жизни, но и горькое тоже. Я знаю, что Ты меня любишь, и всё, что Ты мне подаешь, – только для моего спасения. Значит, это мне нужно сейчас: испытать, пройти этот отрезок жизни именно так, как Ты благословил. Я потом пойму, почему это всё так именно происходит. Потом. Со временем, оглянувшись на свою прошлую жизнь, я увижу, как это всё случилось и пойму, для чего».

Но самое главное, если человек принимает это именно как крест, который Господь ему на плечи возложил, спокойно, со смирением, с твердой уверенностью, убежденностью, что всё в руках Божиих, вот это самое смирение становится спасительным. Оно придает силы человеку, и как только человек смирится, как только он перестанет роптать или сопротивляться тому, что происходит с ним, начинает действовать благодать Божия. Не человек уже действует в какой-то трудной ситуации, а Господь за него начинает действовать, вместе с ним, ведет его через эти испытания, даже на руках его несет, помогает ему.

Но только в одном случае: если человек не сопротивляется. Потому что Господь не может нашу волю нарушить. Он нам её подарил однажды, и теперь её не нарушает никогда, свято чтя тот дар, который Он нам когда-то вручил, свободу нашу, право нашего выбора. И если мы не согласны, Он, конечно, не будет вмешиваться. Только когда мы смиримся, скажем «да, Господи, я принимаю это всё», вот тогда начинает действовать Он, благодатью Своей выводя нас через все эти испытания, искушения, скорби, выводя нас за Собой к свету из мрака тяжких обстоятельств.

Будем помнить об этом. И как Господь нам сегодня в Евангелии сказал, исполнять Его заветы: «кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мк.8:34). Вот именно так: отвергнувшись себя, то есть собственной воли, своего «я», своего «хочу» или «не хочу». Увидеть в том, что происходит, Его, принять волю Божию, и воспринять волю Божию именно как крест, как спасительный, ключ, который нам, даст Бог, Царство Небесное отворит, и пойти за Христом. А как мы можем идти по Его стопам? Исполняя Его святые заповеди. «Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди» (Ин.14:15).

Вот тот путь, путь, который Господь показал. Это путь беспреткновенный, безошибочный. Иди по этому пути, и непременно достигнешь спасения. Аминь.

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla