Наверх На главную

1 сентября в нашем храме состоялся молебен на начало нового учебного года перед иконой Царицы Небесной «Прибавление ума». По окончании богослужения настоятель собора протоиерей Игорь Рысенко сказал слово поздравления и наставления.

«Поздравляю вас с праздником Воскресения Господа нашего и Спасителя, с днём памяти святого мученика Андрея Стратилата и иже с ним пострадавших двух с половиной тысяч дружины воинов его. Всех вас благодарю за молитвы, поздравляю со святым причастием.

В наступающем новом учебном году всем нам с вами желаю мудрости, терпения, любви друг ко другу, взаимопрощения, взаимопонимания. Только так, вместе, помогая друг другу, любя друг друга, покрывая недостатки и грехи друг друга любовью своей, молитвами своими, будем с вами достигать Царства Небесного.

Сегодня мы с вами слышали воскресное Евангелие: притчу, которую Христос рассказал о двух должниках. Это про нас с вами притча, про каждого из нас. Первый должник должен был господину своему тьму талантов, то есть совершенно невосполнимый долг. Если перевести на наш счет (ещё в дореволюционных деньгах) – больше двадцати миллионов. То есть Господь специально берёт для примера такую огромную сумму денег, чтобы было понятно, что невозможно такой долг отдать. И господин прощает своему должнику этот долг. А когда он выходит, этот прощенный должник, и видит на улице одного из своих знакомых, который был должен ему сто пенязей – это на наши, опять же, деньги двадцать рублей, то есть несопоставимые размеры долга, первый и второй. И не хочет его простить, ведёт его в темницу до тех пор, пока не вернёт. Вот друзья того несправедливо осужденного должника доложили господину об этом, и господин призвал того, которому простил огромный долг, и с гневом уже сказал: «Злой раб! весь долг тот я простил тебе, потому что ты упросил меня; не надлежало ли и тебе помиловать товарища твоего, как и я помиловал тебя?» (Мф.18:32-33). И говорит тогда своим слугам бросить его в темницу, «пока не отдаст ему всего долга» (Мф.18:34), то есть навечно.

Вот мы с вами в своей собственной жизни часто бываем похожи на такого должника. Когда сами в неоплатном долгу перед нашим Господом за грехи свои. Здесь долг имеется в виду, конечно, греховное стояние. И мы прекрасно понимаем и осознаем всю свою греховность, и надеемся только на милость Божию. Но почему-то, когда заканчиваем молитвы или отходим от исповедального аналоя с облегченной совестью, прощенные Господином нашим – Господом нашим, который отпустил нам все наши грехи, потому что мы просили Его так же, как слёзно просил тот должник: «Господин! потерпи на мне, и всё тебе заплачу» (Мф.18:26), мы тут же забываем о том, что только что были прощены и помилованы, воспринимая это, видимо, как должное, и с удвоенной силой начинаем всматриваться в поступки других людей. И почему-то считаем себя вправе выносить свое собственное мнение, а чаще осуждение относительно их.

Безумные слова говорил первый должник, обращаясь к господину своему: «Потерпи на мне, и все верну тебе», потому что сколько ни терпи, такой неоплатный долг никогда не отдать, тут только на милость надежда. Но страх затмевает разум, и должник тот, желая спастись, готов был обещать невозможное. А как только получил желаемое прощение, тут же успокоился и начал вновь искать для себя выгоду во всем, забыв про страх, который еще недавно заставлял его безумствовать. До того жестокое сердце у него, что когда к нему обращается его товарищ и говорит слово в слово то, что сам недавно говорил господину: «Потерпи на мне, и все тебе верну», - ничто не дрогнуло в его сердце, и он спокойно ведет товарища своего в темницу, уверенный в своей правоте.

Вот и наши с вами грехи Господь нам прощает только по Своей любви к нам, по милости. Не потому, что мы этого заслужили, или как-то можем это отработать в своей жизни. Ведь те или иные грехи, пристрастия уходят от нас не потому что мы такие хорошие, такие сильные, такие правильные, такие святые – победили в себе этот грех. Не мы победили в себе этот грех, а благодать Божия, которая в нас пребывает, милость Божия изгоняет из нас эти грехи, помогая нам. Но вот часто так бывает, человек, вроде, отошел от исповеди, очищенный, прощенный Господом, вышел за ограду, сел за руль или просто пешком идет по улице, и сколько сразу мыслей и поводов к осуждению других людей.

Почему-то человек часто примеряет на себя роль верховного судьи в отношении других: этот не так поступил, этот не то сказал, этот не так сделал, и судит, и судит, и судит. Мы часто готовы судить даже тех людей, которых и не знаем: то ли по телевизору увидели, то ли по радио услышали, в беседах посплетничали о ком-то, даже о людях, совершенно к нам никакого отношения не имеющих. А вот если нас кто-то задел, да против шерсти, да при всех, тут уж, конечно, держись только: никакого удержу нет, никаких тормозов, человек срывается и как безумный начинает пылать гневом. Пусть даже если это будет не внешне, вслух, но в сердце своем это будет обязательно.

Вот и нужно нам с вами вспоминать эту притчу, которую Господь нам сегодня рассказал. Нас с вами Господь прощает за что? Не за что нас прощать. Только по любви Своей Он нас прощает. Он и на Крест пошел, нас спасая: только потому, что любит нас, Своё создание. И мы это должны всегда помнить. И мы никогда никому не можем быть судьёй: мы сами все под судом. Мы все сами подсудимые, потому что грешники. Вот об этом почаще нужно себе напоминать. Хочется кого-то осудить, язык уже повернулся или мысль зародилась в голове, осадить самого себя, одёрнуть, язык прикусить, и сказать: молчи, ты сам кто? ты сам под судом, ты лучше? И когда ты не лучше, как смеешь судить другого человека? В этот момент ты нисколько не лучше того человека. Он тебя не судит, а ты его судишь. Один у нас Судья для всех.

Вот и будем, братья и сестры, вразумлению этому следовать. Сегодня вы слышали от Господа притчу, и эта притча заканчивается достаточно грозными словами Христа, когда Он говорит Своим слушателям: «Так и Отец Мой Небесный поступит с вами, если не простит каждый из вас от сердца своего брату своему согрешений его» (Мф.18:35). Это Господь сказал! Значит, так и есть.

Если не научимся прощать от сердца, Господь говорит, не просто на словах, а именно в сердце своем простить человека, сами будем осуждены. Когда мы носим в себе зло, мы знаем, что происходит с нами в этот момент. Хуже такого состояния невозможно придумать, когда на кого-то злишься, когда кому-то хочешь отомстить, когда не можешь простить какую-то обиду. Этот червь будет глодать твое сердце и узнурять тебя своим постоянным присутствием в твоих мыслях, в твоей жизни, уничтожая тебя, пожирая тебя изнутри, до тех пор, пока ты не сумеешь то, о чем Христос сегодня сказал, сделать. От сердца именно простить, отпустить, тогда сразу на сердце тишина и покой, сразу радостное состояние и даже готовность молиться за своих обидчиков возникает - как только мы сумеем это сделать.

Будем думать над этим и работать, а Господь нам будет помогать. Ещё раз вас поздравляю с новым учебным годом, всем нам милости Божией и прибавления ума от Царицы Небесной!»

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla