Наверх На главную

Поздравляю вас, братья и сестры, с великим двунадесятым светлым и радостным праздником в честь Святой Троицы. День этот ещё называется святой Пятидесятницей, или Сошествием Святого Духа на апостолов. Каждое из этих названий имеет под собой основание, смысл, поскольку в день Святой Троицы Церковь прославляет Господа нашего: Триипостасное Божество – Отца, и Сына, и Святого Духа. Мы с вами чаще привыкли в своих молитвах призывать Господа Иисуса Христа, второе Лицо Пресвятой Троицы, преимущественно к Нему обращаемся в своих молитвах. И бывает так, что как бы и забываем или не обращаем внимания на то, что Господь наш Триипостасный, и, начальная причина Самой Святой Троицы – это Бог Отец. Господь наш Иисус Христос, предвечно рождающийся от Него, второе Лицо. И третье Лицо, третья Ипостась – это предвечно исходящий от Отца Святой Дух.

Каждое из лиц Святой Троицы особым образом участвовало и в творении нашего мира, и в промысле, то есть непрестанной заботе о нашем мире, о нашей с вами жизни. Бог Отец, конечно же, первым Себя проявил в самом акте творения всего видимого и невидимого и в Своем Промысле о сотворенном мире.

Сын Божий, второе Лицо Пресвятой Троицы, особенным образом проявился во время Своего воплощения и вочеловечения, когда Он сошел на землю, принял человеческое естество от Преблагословенной Богородицы и стал совершенным человеком, не переставая быть истинным Богом, и совершил подвиг нашего с вами спасения, искупления: взошел на Крест, уничтожил власть дьявола, уничтожил власть ада над человеком, освободил нас, вернул нам первоначальное богоподобное состояние, сделал нас способными к бессмертию, к вечности.

И сегодня - это как бы завершение тайны мироздания, когда мы видим явное сошествие на землю третьего Лица Святой Троицы – Духа Святаго, который, конечно, от сотворения мира активно участвовал и в промысле, и в творении. В книге Бытия в самой первой главе читаем: «И Дух Божий носился над водами», когда Господь ещё творил первоматерию. Как птица согревает теплом своим яйца перед тем, как вылупятся из них птенцы, то есть, появится новая жизнь, Дух Божий олицетворял Собой это живительное тепло, живительную благодатную силу, готовя мир к  появлению жизни.

В этот же Пятидесятницы Дух Святой сошел на землю особым, видимым образом так, что Он был виден всем, кто окружал святых апостолов в тот день в сионской горнице в виде языков пламени, или как по церковно-славянски это звучит, в виде «огненных языков». В виде языков пламени Он остановился над каждым из апостолов, просветив их особой благодатной силой божественной, сделал способными воспринимать тайны Божии, сделал их способными к проповеданию Евангелия Царства Небесного во всем мире. И сила Святого Духа, сила благодати Божией была такова, что в этот день вспоминается уже первое чудо, совершенное апостолом Петром.

Когда, получив благодати Святаго Духа, он вышел на улицу, а этот день Пятидесятницы совпал с Пятидесятницей иудейской, в этот день в Иерусалиме собиралось по свидетельству историков более миллиона иудеев. И вот эта огромная масса людей двигалась к Храму Иерусалимскому к утрене в день Пятидесятницы, на богослужение, на молитву, и апостол Петр бесстрашно вышел в эту толпу, в это людское море и начал проповедовать Христа иудеям, которые недавно подняли Христа на крест, распяли. И он сказал буквально несколько предложений, краткую проповедь, но в результате этой краткой проповеди более трёх тысяч иудеев, как говорит нам автор Деяний святых апостолов – апостол Лука, более трёх тысяч иудеев, не считая женщин и детей, значит, всего было народу в несколько раз больше, приняли святое крещение от Петра, сказали: «Что нам делать, чтобы спастись?» Петр сказал: «Креститесь, и да крестится каждый из вас во имя Господа Иисуса Христа, и получите благодать Пресвятого Духа». В этом первом крещении и родилась наша с вами родная Церковь.

Так вот сила благодати Божьей такова, что эти двенадцать человек, в основном безграмотные простые люди - занимались рыболовным промыслом, кормили свои семьи, прошли всю известную тогда вселенную, цивилизацию и проповедовали Воскресшего Христа. И никто им не мог противостоять! Ни один самый ученый оратор, философ – потому что с ними был Святой Дух. И Господь говорил: «Когда вас будут спрашивать, не думайте, что вам отвечать, Дух Божий будет за вас говорить». И действительно, проповедью своей они просветили весь тогдашний мир, и в скором времени, как ни сопротивлялось язычество, вся известная тогда цивилизация приняла христианскую веру.

И в нашей с вами жизни мы с вами это часто видим и чувствуем, осязаем буквально действие благодати Духа Пресвятаго - в нашем теле, в наше душе, в нашем сердце. Когда мы на молитве, Господь касается благодатью Своей сердца нашего: откуда-то слёзы берутся, трепетное состояние сердца нашего, и когда после причастия выходишь из храма, ног под собою не чуешь и буквально летишь над землёй, потому что радость и счастье праздника наполняют твое сердце. И когда на молитве по твоей слёзной просьбе происходит нечто, то, о чем ты даже мечтать не смел, и Господь вмешивается в твою жизнь и совершает чудо: на твоих глазах совершается то, чего не могло быть никогда, но оно свершается. И ты понимаешь - это действие Божие, Господь ответил на твою молитву, и что-то изменилось вокруг тебя и в тебе. Это действие благодати Пресвятаго Духа.

Он наполняет Собой весь мир, но наипаче, особым образом, храмы, поскольку храм – это дом Божий, и в этом доме обитает Дух Святой. Здесь, в храмах Божиих находится тот самый «источник живой воды», о котором мы слышали сегодня в Святом Писании. Господь говорил: «Придите все, кто жаждет, и пейте из источника жизни, который никогда не иссякнет, и кто пьет из него, не будет жаждать вовек». Это Он говорит именно о благодати Духа Пресвятаго. Пусть благодать Святого Духа, братья и сестры, всегда прибывает со всеми нами. Пусть никогда Он не оставит нас в нашей жизни по грехам и беззакониям нашим. Будем каяться в своих грехах, стараться исправить свою жизнь. Будем стараться быть достойными того высокого звания христианина, потому что мы носим в себе Христа – Плоть и Кровь Его. Мы плоть от Плоти Сына Божия и Самой Пресвятой Троицы, поскольку Он и нашу природу вознёс в недра Божии славным Вознесением Своим. И тогда мы будем с полным основанием возносить друг о друге  молитву, которую Господь вложил в уста священников за Божественной литургией: «Благодать Господа нашего Иисуса Христа и любовь Бога и Отца и причастие Святаго Духа будет со всеми нами. Аминь».

С праздником вас всех! Благодарю за молитвы. Всех, кто причастился, а таких сегодня абсолютное большинство, что не может не радовать, конечно, всех поздравляю со святыми тайнами. Да хранит нас всех с вами, братья и сестры, Божия благодать и милость Пресвятой Троицы. С праздником!

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla