Наверх На главную

Поздравляю вас, братья и сестры, с праздником – великим, радостным и светлым праздником Рождества Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа, с окончанием Рождественского поста!

После таких глубокосодержательных посланий нашего Святейшего Патриарха и владыки Григория трудно что-либо добавить от себя. Но мы с вами говорили на протяжении всего поста, в преддверии праздника в воскресный день вчера рассуждали, и хотелось бы ещё раз в напутствие напомнить о том, что каждый пост для нас не должен проходить бесследно. Закончился этот пост, и если мы с вами постились, действительно, не только плотию, не только телом, ограничивая себя в какой-то пище, он не прошел даром. Ведь пост не в том заключается, чтобы, воздерживаясь от пищи, потом, когда он закончится, разрешить себе всё остальное и от этого какое-то удовольствие получить. А пост заключается в работе над собой, в том, чтобы мы вышли из поста, пусть немного, но всё-таки другими людьми.

Мы ставим перед собой определенную духовную задачу на время поста и пытаемся её решить, боремся с собой, со своими страстями, с греховными привычками, пытаемся исправить себя, стать чище, стать святее, приблизиться к Богу, сделать к Нему навстречу ещё один шаг. Господь для нас сделал навстречу великий шаг: Он с Небес спустился на землю, стал человеком, принял человеческую природу - тело и душу, стал человеком, чтобы человек стал, как бог, говорят святые отцы. Чтобы нас обожить, чтобы нам вернуть утраченный рай, проложить нам дорогу туда – в наше Отечество, возвести нас в богоподобное состояние, сделать достойными наследниками Царства Небесного, вернуть нам бессмертие.

Он сделал для нас со Своей стороны всё, пришел к нам и теперь всегда с нами. Как Сам Господь говорит: «Я с вами до скончания века». Как это отрадно, как это приятно слышать, что Господь всегда с нами! Все равно как малое дитя, когда остается в пустой комнате, когда ему страшно, вдруг успокаивается, когда кто-то из родителей входит в комнату, или когда возникают какие-то непредвиденные тяжелые обстоятельства в жизни и человек не знает, на кого ему опереться, на кого ему надеяться, и помощи неоткуда ждать, и вдруг эта помощь приходит. В сердце наступает успокоение, человек уверенно смотрит в завтрашний день, потому что знает: есть на кого положиться, знает, откуда помощь придёт.

Так если мы с вами в нашей повседневной жизни это можем чувствовать и испытывать, тем более это важно и особенно утешительно сознавать в отношении  духовных вопросов, когда мы знаем, что Господь всегда с нами, как Он и Сам сказал, когда Его десница всегда над нашей головой. И сколько таких случаев в нашей жизни есть, когда мы даже и не предполагаем, а помощь Божия пришла, мы даже и не заметили этого, а Господь нас спас Промыслом Своим, проведя по другой дороге, дав нам возможность опоздать куда-то, или иные обстоятельства жизни так сложились, что избавил нас от каких-то неприятностей Господь, может быть, даже от самой смерти. И таких случаев гораздо больше, чем те, о которых мы знаем, которые мы видим и ощущаем как, действительно, помощь Божию, как чудо. Даже эти-то события не все готовы соотнести с чудом, и говорят часто, что просто повезло. Но не бывает такого, что «просто повезло», нет этого в жизни нашей, а есть только милость и любовь Божия, потому что Господь с нами.

И ещё хочется сказать, что сегодня во время ночного богослужения, глядя на храм из алтаря, вижу, что народу практически не убавляется, ну немножечко, может – люди, которые пришли просто посмотреть, ещё знакомятся только с церковной жизнью и то, слава Богу, хоть побыли сколько-то и ушли. Но основная масса, все наши прихожане – все на месте, и все сосредоточенно и вдохновенно молятся!

И такое это радостное переживание, ощущение единства: мы как, действительно, один организм были с вами! Это чувство, конечно, надо возгревать в себе, утешать себя подобными мыслями, и настраивать себя, когда идем на службу, что мы идём не просто посмотреть, не просто со стороны понаблюдать за тем, что происходит в Церкви, а пережить это всем вместе. Потому что евхаристия – это таинство собрания, прежде всего, когда все братья и сестры собираются в единое Тело Христово.

Вот ради этого мы и приходим в храм, прежде всего! Потом уже всё остальное – богослужение, литургия, причастие. И литургия в переводе на русский язык означает – общее дело. Но начинается всё с собрания. Вот мы все с вами это собрание и составили, это таинство осуществили, и как это отрадно и радостно было ощущать и переживать в сегодняшнюю ночь!

Всех вас поздравляю с праздником Рождества Христова, благодарю за молитвы, поздравляю с принятием святых Христовых тайн. Пусть родившийся в мир Богомладенец Христос утешит нас с вами в нашей земной жизни милостью Своей, любовью Своей! Чтобы мы с вами не забывали о том, что Сын Божий, Спаситель наш пришел на землю ради нас, для нас, и теперь Он всегда с нами. Пусть эта мысль всегда согревает наше сердце!

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla