Наверх На главную

4-5 июня 2022 года в поселке Алексеевское (Республика Татарстан) и на острове-граде Свияжск по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла состоялся XX Фестиваль колокольного звона «Алексеевские перезвоны». На фестивале побывали сотрудники нашего собора Богоявления звонари Иван Климов и Алексей Потапенко. Кроме звонарного дела, Иван трудится в храмовой трапезной, являясь поваром высшего разряда, а Алексей поет в церковном хоре, преподаёт в воскресной школе и ведёт школу колокольного звона при нашем соборе.

Учрежденный по инициативе настоятеля храма Воскресения Христова протоиерея Павла Чурашова и известного в России звонаря Владимира Марьяновича Петровского, этот праздник звонарского искусства проходит ежегодно. Он собирает множество мастеров колокольного звона, исполнителей народной музыки, фольклорные и танцевальные коллективы со всей России и стран СНГ. Пока звонили колокола храма Воскресения Христова, на Соборной площади непрерывно выступали народные коллективы и авторы-исполнители, шумел город мастеров народных промыслов.

В этом году на фестивале встретились около сорока звонарей из Москвы, Минска, Ярославля, Самары, Саратова, Волгограда, Нижнего Новгорода, Сергиева Посада, Воскресенска, Владимира, Мурома, Бронниц, Миасса, Ижевска, Казани, Набережных Челнов, Чистополя, Алексеевского. Впервые посетили фестиваль главный звонарь Троице-Сергиевой Лавры игумен Антоний (Зинин) и звонари из Оптиной пустыни. Участники продемонстрировали колокольные звоны разных школ и традиций.

Погода благоприятствовала: явно было Божие благословение на этот праздник! Пока на близлежащие города лил дождь, оба дня Алексеевского фестиваля были солнечными. Около семи тысяч человек посетили это мероприятие и приобщились этому древнему храмовому искусству!

Фестиваль колокольного звона «Алексеевские перезвоны» по мысли организаторов призван сохранять и развивать искусство православного колокольного звона как культурного наследия России. В наши дни небольшие приходы не «рискуют» устанавливать даже небольшие колокола, считая это искусство сложным, а обеспеченные приходы зачастую устанавливают «электронного звонаря», а всё это ведёт к угасанию прекрасной традиции. Алексеевский фестиваль призван показать красоту искусства колокольного звона, дать пример, направить в нужное русло того, кто хочет освоить это искусство.

 

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla