Наверх На главную

23 мая в помещении воскресной школы храма Благовещения Пресвятой Богородицы состоялась информационная встреча «Семейное образование: от теории к практике», которая собрала немало заинтересованных людей: родителей, духовенство, работников образования и воскресных школ города.

Отдавая ребёнка в школу, мы сталкиваемся с рядом проблем. Одни из них вызваны недостатками существующей системы образования, другие объективными причинами раздельного пребывания в течение длительного времени ребёнка и родителей. Ребёнок в своём поведении и приобретённых в школе привычках отдаляется от родителей; бывает, что окружение, которого ни мы, ни ребёнок не выбирали, ориентируют сознание наших детей не в ту сторону, которую хотели бы сами родители. Да и просто мы, родители, видим его меньше, не успеваем с ним пообщаться, приобщить к домашнему труду (ведь ребёнок объективно устаёт и физически, и морально), выехать вместе с ним на природу или в театр.

Для верующих людей важен ещё и аспект привития православной веры в души своих чад – современный мир, в который погружен в школе ребёнок, мало способствует этому. Поэтому неудивительно, что подростков мы уже почти не видим в храме. Малышей ещё за ручку приводят туда, они на доверии к родителям, бабушке с дедушкой приходят к причастию, а подросток, юноша или девушка должны быть уже движимы внутренними причинами, которые современное образование не развивает в человеке. Но этим занимаются программы семейного обучения!

Поэтому в наше время, буквально последние несколько лет, в России интенсивно развивается система альтернативного обучения – так называемое «семейное образование», когда образованием детей занимаются сами родители. И есть уже положительные результаты, в том числе у нас в Миассе.

О своём опыте успешного применения программы «Русской классической школы» рассказала Галина Гуревич, руководитель центра «Маленькая леди» (г.Миасс). В Центре  используются принципы и подходы гуманной педагогики, ТРИЗ педагогики, Русской Классической Школы и опыт современных педагогов-новаторов. Подобные центры для девочек четыре года действуют в Челябинске и Екатеринбурге.

Своим опытом обучения детей по программе центра семейного обучения «Живая школа» поделилась Вера Волокитина, руководитель детского центра «Умные люди» (г.Миасс). В этом году закончили обучение четверо мальчишек. Дети с помощью специальных комплексов упражнений и игр обучаются скорочтению, математике, развивают умственные способности, развивают внимание, учатся концентрироваться.

Тоже отмеченный всеми участниками встречи важный момент: раздельное обучение мальчиков и девочек – это лучший вариант. Девочки не чувствуют давления со стороны мальчиков; да и мальчики и девочки по-разному мыслят, и к каждой группе нужен свой подход и свой преподаватель: для мальчиков лучше, чтобы это был мужчина, который будет развивать не только их ум, но и мужские качества, для девочек – женщина, которая будет и обучать, и готовить их к роли жены и матери.

Очень пространное выступление со многими интереснейшими подробностями семейного образования участники встречи услышали от Юлии Немытовой, куратора в УрФО образовательной программы «Классические беседы», объединения семей, разделяющих христианские ценности (г.Екатеринбург).

Главный упор в «Классических беседах», как и во многих других программах альтернативного образования, делается на том, чтобы научить ребёнка мыслить, вызвать интерес к изучаемому предмету и самостоятельно найти ответ! Это очень важное отличие от традиционной школьной системы, где информация влагается в голову ребёнка, и он получает «ответ» без запроса на него, и, соответственно, потом мало что остаётся в голове ребёнка.

Очень важно, что в детях формируется уважение к учителю. К сожалению, часто современные дети идут в школу с установкой снова «повоевать» с учителями и сам образ учителя умалён. Естественно, в семейной форме обучения не может быть и речи  ни о какой травле (буллинге) со стороны учителей или одноклассников ребёнка.

И родители не оставлены сами по себе на произвол судьбы и собственных возможностей: создаются и существуют уже объединения семей, где каждая семья, обучающая своего ребёнка самостоятельно, на регулярных встречах получает помощь и поддержку от опытных практиков домашнего обучения: поддержку методологическую, информационную, психологическую. Здесь помогут и наши миасские центры, и «Классические беседы», представители которых есть и в нашей области (Наталья Дедовец из г.Златоуст, объединение семей в Челябинске).

А это очень важный аспект! Протоиерей Владимир Аксенов, настоятель храма в честь Воздвижения Креста Господня (п.Сыростан), который воспитывает восьмерых детей, часть из которых уже прошла школу семейного образования, поделился возможными трудностями, с которыми может столкнуться каждый из тех, кто захочет сам заниматься образованием своих детей. И главные из них – немногочисленность (пока!) подобных семей и инерция системы образования, которая в лице сотрудников её на местах в школах иногда предвзято смотрит на такую форму образования. Но как показывает опыт, эти задачи решаемы на пути объединения и совместного решения проблем, помощи друг другу.

В рамках возможного времени всем выступающим удалось дать огромное количество интереснейшей пищи для размышления (беседа участников встречи продолжилась за чаем после основного времени). Но, конечно, практическое изучение этой темы – предмет не одного дня. 30 мая в Екатеринбурге состоится однодневный семинар по программе «Классические беседы». Так же храм Благовещения 4 июня в 18.00 приглашает всех желающих на беседы по теме семейного образования.

Огромная благодарность организатору этой встречи отцу Василию Баталину! А также приехавшим на неё руководителям центров семейного образования! Надеемся, эта тема будет интересна ещё многим людям, кто задумывается о том, чтобы их ребёнок был успешен в учёбе и в жизни, чтобы он вырос размышляющим, умным и творческим человеком, счастливым и сохранившим веру в Бога.

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla