Наверх На главную

В пятницу 15 марта в Миасском краеведческом музее состоялся ежегодный творческий семинар Ассоциации музеев Южного Урала «Вектор взаимодействия», в котором приняла участие и наша золотошвейная мастерская, возглавляемая Натальей Юрьевной Мухаметовой. Одиннадцатый по счёту семинар прошёл в Миассе и собрал около сорока человек руководителей, научных сотрудников и методистов из музеев Челябинской области.

Идея участия нашей золотошвейной мастерской в экспозиции музея вынашивалась давно и, слава Богу, в этом году она воплотилась. Мы представили богослужебные облачения алтаря и иконы, изготовленные за время существования мастерской.

Семинар открыли выступления Начальника Управления культуры Администрации Миасского городского округа Жанны Юрьевны Мартенс, Начальника службы по развитию музейного дела Министерства культуры Челябинской области Олеси Николаевны Ходот, Председателя Ассоциации музеев Южного Урала Владимира Станиславовича Малиновского, Директора МБУ «Городской краведческий музей» Миасского городского округа Дмитрия Александровича Кисленко.

В своём слове к собравшимся настоятель Богоявленского кафедрального собора города Миасс протоиерей Игорь Рысенко, прежде всего, выразил признательность работникам музейного дела, которые не за деньги, но по голосу совести сохранили и продолжают сохранять культурное наследие страны, в том числе и произведения церковного искусства. Народ всегда стремился дать Богу и Церкви самое лучшее, украшая храмы, и выбор православного христианства князем Владимиром был, в конце концов, продиктован в значительной степени красотой земной Церкви, которая есть отражение Церкви Небесной.

Говоря о золотном шитье, Наталья Мухаметова заметила, что, возникнув на востоке, с принятием христианства оно быстро прижилось на Руси: им занимались не только в монастырях, но и в царских, и в боярских покоях. Шитьё церковных пелен требует огромного внимания, усердия и сопряжено с молитвенным деланием: по сути, это вещественное воплощение молитвы мастерицы!

На выставке мы представили праздничные накидки на престол и жертвенник, воздухи и покровцы, рушники и праздничное облачение священника, вышитые иконы и башмачок свт. Спиридона Тримифунтского, плащаницы Господа и Пресвятой Богородицы.

Наталья Юрьевна рассказала о некоторых секретах создания этих произведений искусства, продемонстрировала материалы, которые используются в работе. Многие из представленных работ выполнены с использованием машинной вышивки, которой профессионально занимается матушка Елена Рысенко: это не менее хлопотливый труд, поскольку каждый рисунок, каждый стежок сначала вручную прорисовывается компьютерной «мышкой»! А без машинной вышивки на выполнение работ ушло бы гораздо больше времени.

Сами работы золотошвеек, рассказ о них Натальи Мухаметовой вызвали оживлённый интерес, немало было вопросов из зала. После выступления все участники семинара могли в непосредственной близи осмотреть коллекцию.

Выражаем признательность администрации Миасского краеведческого музея, его директору Дмитрию Александровичу Кисленко за предоставленную возможность поделиться этой «красотой на ткани» с людьми, понимающими толк в искусстве, знающими цену труда мастериц-золотошвеек, и, конечно, надеемся на продолжение сотрудничества!

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla