Наверх На главную

30 апреля скаутскому движению в России исполнилось 109 лет. По всей России скауты собираются в этот день вместе, вспоминая первый костер в Павловском парке, с которого все началось.

В Павловском парке 30 апреля 1909 года был разведен первый скаутский костер в России. Именно в Павловском парке зародилось движение, подарившее Родине столько замечательных людей. Надо сказать, дети царя Николая II вместе с детьми министров были скаутами. Именно Николай II инициировал скаутское движение в России!

И даже в советское время скаутское движение продолжило существование и воспитывало настоящих патриотов и защитников Отечества. На фото выше колонна снайперов Динамовцев перед началом парада на Красной площади 1934-35гг. Если бы не подпись, можно было бы решить, что это скауты Царской России!

Этот день юные разведчики храма Богоявления Господня провели со своими старшими товарищами из Кыштыма. Событий было очень много - вручение галстука одному из ребят, торжественное построение, песни у костра, чаепитие, и военная игра в лесу.

Воспоминаниями о событиях, произошедших за сто с лишним лет наполняли этот день. Многое было: гонения на православных скаутов в советские годы, расстрелы, эмиграция и возвращение на Родину многих скаутов и руководителей скаутского движения.

Не угас костер, разожженный в Павловском парке. Он продолжает собирать у своего огня молодых людей, желающих послужить Богу и Родине.

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla