Наверх На главную

«О, смерть! как горько воспоминание о тебе для человека, который спокойно живет в своих владениях» (Сир. 41,1) Как видим, братья и сестры, задолго до прихода Христа Спасителя люди задумывались о смысле жизни. И само понятие «смерть» до пришествия Христа всегда воспринималось как нечто страшное. Изображалась она всегда устрашающе: с капюшоном на голове, с косой в руках и в прочих образах её ужасной неотвратимости. И это неудивительно, потому что смерть изымает из этого мира, не спрашивая ни возраста, ни состояния, ни положения в обществе, ни наличия здоровья — приходит и берет своё.

Христос пришествием Своим, Крестной смертью и славным Воскресением все это изменил. Теперь смерть для человека верующего не что-то ужасное, хоть и неотвратимое. Смерть это необходимый подвиг, готовиться к которому призван человек на земле. И память смертная — одна из главных, основных добродетелей для христианина, потому что, помня о смерти, человек по-другому начинает воспринимать свою жизнь, глубже, серьезней относиться ко всем своим поступкам, к мыслям. Как говорит Слово Божие: «Помни последняя своя и вовеки не согрешишь» (Сир. 7, 39).

В свете памяти смертной совсем другое значение приобретают наши поступки, и смысл жизни становится ясным и определенным. Полезно помнить о смерти. Не бояться её, а серьезнейшим образом к ней готовиться, поскольку это неотвратимость, и миновать этот порог не сможет никто. Мы знаем, и Матерь Божия смерть вкусила, и Сам Христос Спаситель прошел этим путём. Невозможно попасть в тот мир, к которому человек призван, для которого он сотворен, не пройдя через эти врата. Смерть — единственный вход в Царствие Небесное. И если человек готовится к этому серьезнейшему моменту — предстать пред лице Божие и дать отчет о своей земной жизни, о всех своих поступках, словах и мыслях, тогда смерть превратится для него не в нечто страшное, уродливое, ужасное, а в добрую, угодливую служанку, как говорят святые Отцы, которая распахивает перед человеком двери Рая.

О памяти смертной сегодняшнее Евангелие, братья и сестры. Мы слышали притчу, которую Христос рассказал своим ученикам. Притча о безумном богаче. У этого человека уродился огромный урожай. Такой большой, что он не смог вместить его в свои житницы. И вот думает этот человек о том, что же делать ему теперь с этим богатством? Он говорит сам себе: вот что я сделаю,  сломаю все старые хранилища, и построю новые, большие, чтобы все вошло.  Сделал все это, сложил весь урожай, и говорит своей душе: « Душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись» (Лк. 12, 19). И слышит слова Божии. Господь говорит этому человеку: «Безумный! В сию ночь душу твою возьму у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил?» (Лк. 12, 20) А заканчивает Господь эту притчу словами: так будет с каждым, кто для себя собирает, а не в Бога богатеет.

Такие важные слова Господь говорит в конце притчи, но часто они ускользают от нашего внимания. Что это значит, собирать в себя, а не в Бога богатеть?

Те слова, которые богач сказал душе, обращены вовсе не к душе, ей это все не нужно. Святитель Игнатий Брянчанинов сказал совсем другие слова: «Изгнанники рая, - пишет он в своих  трудах, обращаясь к нам с вами, - не для увеселения и наслаждений мы с вами живем на земле, а для того, чтобы молитвой, постом и крестом убить убивающий нас грех. И возвратить себе утраченный Рай». Вот какая высокая цель жизни человека на земле! Битва за бессмертие, битва за вечность, за наследие Царства Небесного. Какое тут веселье, какая тут беспечность может быть! Мы слышим предостережение у апостола Павла: «Смотрите, как опасно ходите» (Еф. 5,15). А Христос говорит: «Бодрствуйте и молитесь» (Мк. 14,38), то есть находитесь постоянно в состоянии бодрствования, предельного внимания к своим мыслям, поступкам, поскольку за каждое слово ответите потом, за каждый поступок отчитаетесь. И предупреждает, что дьявол как лев ходит вокруг вас рыча и ища, кого проглотить.

Мы прекрасно все это знаем и испытали не раз. И этот лев рычащий нападает на нас в тот момент, когда мы находимся в беспечном состоянии, подобно безумному богачу, когда наступает духовное расслабление. Человек успокаивается: все хорошо, можно теперь расслабиться, живи, наслаждайся, радуйся жизни... И в этот самый момент дьявол наносит свой удар. Он не устанет никогда: ему не надо спать, ему не надо есть, ему не надо отдыхать. Он всегда рядом с нами. Демоны всегда рядом, день и ночь. Как говорят святые Отцы, мы с вами находимся на оккупированной территории, где идет война.

Мы живем в состоянии войны за наши с вами души. А душа человеческая ценнее чем весь этот сотворенный мир. Сам Господь говорит, что может человек дать выкупом за свою душу? Слышите, как это высоко? Можно так понимать слова Христа: ничего в этом мире нет ценнее, чем одна человеческая душа. Почему так она ценна? Да потому что Господь как бы часть Себя вложил в каждого из нас. Мы с вами — носители Духа Святого, мы с вами — подобие и образ Божий. Каждый человек — икона Бога, как учат святые Отцы. Вот почему это так важно и так серьезно.

И почему такое обличение жесткое этому богачу? Казалось бы, что такого он сказал? Он просто радуется богатому урожаю. Можно было бы тоже порадоваться за него. Хорошо ведь — собрал богатый урожай! Да, хорошо. Но какие мысли должны при этом возникать? «Господи, слава Тебе, - он должен говорить, - не моими трудами, а Твоей помощью и заступничеством мне это удалось». Прославить Творца, поблагодарить Его за это. И не говорить безумные слова. Вот за что Господь его осудил, за беспечность. Нам всегда надо помнить об этом.

Беспечность — это самое опасное состояние человека. Как только расслабимся, как только успокоимся, и кажется, все хорошо, так обязательно что-то происходит дурное. Вспомните себя, сколько раз так было. От Чаши только отошли, на сердце хорошо, тихо, всё замечательно. Вышли из храма, не успели до дома дойти или доехать - и что-то происходит. Мы с вами часто думаем, что если в нашей жизни все идет хорошо, то так и должно быть, это естественное состояние для нас. Это глубокое заблуждение. Если в нашей жизни все хорошо — это милость Божия, Господь с нами, Он нас защищает, покрывает благодатью Своей. 

Вспомните, что говорит преподобный Серафим Саровский. Любой, даже самый маленький бесенок коготком своим землю перевернет. Вот сила какая у них! Зло оно всегда активно. Нам нужно помнить об этом и быть бдительными. «Душу твою заберу у тебя» (Лк. 12,20). Конечно, это было образно сказано, но ведь и мы с вами не знаем, доживем мы до утра или нет. Вот поэтому святые Отцы и учат нас: проживай каждый день своей жизни как последний. Состояние беспечности губительно для человека.

В духовной жизни останавливаться нельзя. Невозможно остаться в одном состоянии: либо ты карабкаешься вверх, спотыкаясь и падая, либо ты летишь вниз. Остановиться и просто стоять невозможно. Будем помнить об этом с вами, братья и сестры. Пусть этот безумный богач всегда стоит перед нашим духовным взором, пусть эти слова будут в нашей памяти, но никогда не будут обращены именно к нам.

Чтобы каждый из нас имел память смертную, и прежде чем сказать или сделать что-то, мы спросили бы себя: а вдруг это последнее, что я в своей жизни сделаю? Вот сейчас оскорблю кого-то, позавидую, осужу, и вдруг это все, конец после этого? Смерть не ждет и не предупреждает, когда она придет. И вдруг это последнее, что я сделаю в своей жизни? Часто это будет нас с вами останавливать. Остановимся, подумаем. Помолимся, прощения попросим, или примиримся с человеком. Ведь пред каждым нашим греховным поступком время останавливается на долю секунды, и Господь как-бы говорит нам: «Ну что ты решил, сделаешь это или нет?" Он каждый раз нам дает шанс остановиться.

И для того, чтобы действительно остановиться и не совершить греха, постараемся не забывать слова Божии: «Безумец! Этой ночью душу твою заберу от тебя!"  И остановимся, Бог даст.  

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla