Наверх На главную

Тысячелетний опыт Церкви говорит нам, что существуют два пути в поисках Бога. Первый и наиболее простой - естественный  путь Богопознания. Об этом пути и поговорим сегодня.

С самых юных лет мы видим окружающий нас мир. Над головой небо с белоснежными облаками, под ногами великолепный ковер зелени и цветов. А вокруг – поразительные по своей красоте леса и поля, реки и озера, моря и океаны. И даже ночью красота природы не перестает удивлять нас. Многочисленные звезды и луна в небе освещают нашу землю. И особенно весной так удивительно хорошо бывать в лесу ночью, слышать пение соловьев и вдыхать аромат цветущих деревьев. Наверное, многие из вас в детстве часто смотрели на небо и, видя перед собой мириады звезд и галактик, пытались понять, что же это такое – бесконечность космоса? И что там дальше? И не могли умом охватить и воспринять само понятие – бесконечность.

Как видно, и здесь разум нас подводил, отказывался дать ответ на наши вопросы, так как не знал на них ответа. И мы смирялись и забывали об этом.

Как это похоже на поиски Бога!

Сердце готово, а разум – нет! И многие также смиряются в этих поисках, ведь нет ответа от нашего разума. Мы должны помнить, что наш разум всегда ищет опытных проверок, логических обоснований, т.е. знания. Но знание и вера – не одно и то же. Хотя они и не могут существовать отдельно, а взаимно дополняют и укрепляют друг друга. Можно так сказать, что верующим считает себя тот человек, у которого уверенность и убежденность в своих религиозных чувствах переходят от сердца к разуму, а разум, в свою очередь, придает вере необходимую твердость и основательность. В противном случае, без участия разума, вера может легко превратиться в суеверие, а что еще хуже, в ересь или религиозный фанатизм. Еще в 19-м веке святитель московский Филарет (Дроздов) говорил: «Вера начинается в разуме, хотя принадлежит сердцу».

Так вот, разумом, логически, тяжело признать, что весь этот прекрасный мир, окружающий нас, появился в результате случайного совпадения благоприятных обстоятельств, или из-за взрыва первоматерии во Вселенной, или еще по каким-то «объяснимым» с научной точки зрения, но совершенно бездоказательным причинам.

Гораздо легче поверить в то, что мир наш задуман, тщательно спланирован и премудро сотворен каким-то особым разумным Сверхсуществом, которое не принадлежит этому миру, но наполняет его Собой и продолжает внимательно следить за ним и бережно заботиться о нем. Достаточно взглянуть на самое простое растение, не говоря о животном мире, чтобы поразиться той разумности, целесообразности и красотой каждой части этого растения: будь то травинка, цветок или дерево.

Об этом говорит и Сам Христос в одной из Своих бесед с апостолами. Указывая на полевую лилию, Он сказал, что даже царь Соломон, самый богатый и искушенный в роскоши и удовольствиях человек своего времени, не одевался так красиво и изящно, как этот простой цветок.

Особый разговор о человеке, ведь он – венец творения! Ему вручен поистине Божественный дар – свободная воля, право выбора между добром и злом. Правда, далеко не всегда человек умеет правильно распорядиться этим даром и подобно ребенку, в руках которого оказалось вдруг опасное оружие, может нанести себе тяжелые, порой смертельные раны, чаще склоняясь ко злу, нежели к добру.

А что мы скажем о Вселенной, об огромном, не поддающемся осознанию пространстве, о бесчисленных звездах, галактиках? Как все эти космические тела, имеющие разные размеры и массу, не сталкиваются в безвоздушном пространстве, имеют четко заданную скорость и траекторию движения, соответствующую их размерам и массе? Кто задал им эти параметры?

Кто все просчитал и измерил?

Знаете, много теорий существует по поводу этого в науке. Но посмотрите, как поразительно просто описывает пророк Моисей в книге Бытия предназначение двух самых близких и важных для нас небесных тел! Он говорит в своей книге, что Бог создал солнце, чтобы согревать и освещать землю днем, а луну для того, чтобы, подобно ночнику, освещать землю ночью. И все. А все остальные планеты, как детали в сложнейшем механизме, существуют для того, чтобы удерживать баланс и равновесие всей Вселенной. Ведь все движение в космосе основано на силе взаимного притяжения и отталкивания. И здесь тоже нет ничего удивительного, ведь все они – куски бездушной материи, которые в очах Божиих - ничто, пыль, пусть и звездная.

Одна лишь душа человеческая несравненно ценнее для Творца, чем все эти мириады галактик. И вот эта мысль действительно поражает воображение! По слову святителя Игнатия Брянчанинова, «по самому сотворению достоинство тела человеческого несравненно выше всех прочих тел, а душа несравненно выше всех душ животных, душ, которые произвела из себя земля по повелению Творца (Быт.1:24)».

(Продолжение следует)

 

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla