Наверх На главную

Завершился второй Челябинский областной семинар «Создание и развитие организации, оказывающей помощь беременным и семьям с детьми, попавшим в трудную жизненную ситуацию», организованный Центром защиты семьи, материнства и детства «Берег». Наш Центр поддержки семьи «Два крыла» тоже принял в нем участие.

Семинар открыли приветственные слова председателя Правления Центра защиты семьи, материнства и детства «Берег» иерея Владимира Панарина, начальника отдела семьи при Комитете социальной политики гор.Челябинска Марины Леонидовны Зарезиной и руководителя Челябинского ресурсного Центра для социально ориентированных НКО Михаила Юрьевича Комиссарова.

То, что организация семинара осталась на том же высоком уровне, что и в декабре, безусловно, заслуга «Берега»: его руководителя иерея Владимира Панарина и координатора семинара Марины Давыдовой. Проживание в гостинице, кофе-брейки, питание, организация поездок в храмы Челябинска, приглашенные гости – это всё заслуживает отдельной похвалы. Само главное – обучающие секции. Скажем немного о них, об их ведущих.

Александра Марова, директор Фонда профилактики социального сиротства (г.Москва), и Дмитрий Григорьев, директор по развитию этого Фонда и участник других социально ориентированных проектов, взяли на себя «техническую» часть материала: стратегическое и тактическое планирование развития НКО, анализ деятельности, правильное оформление заявок на гранд.

Но, что ценно, вся информация была не только в высшей степени логичной, полной, компетентной, но и эмоционально заряженной! Помочь разобраться со сложнейшими вопросами настолько легко – это высший уровень мастерства ведущего семинара. При чем информация была дана так, чтобы в дальнейшем человек уже сам смог найти выход. То есть и Дмитрий, и Александра дали не только, условно говоря, рыбу, но и удочку! Это люди, с которыми было совсем не скучно все три дня ))

Актуальную информацию дала Екатерина Семенова, руководитель общественной организации «Солнечный день» (г.Челябинск): вопрос эмоционального выгорания сотрудников и волонтеров НКО повсеместен. Ведь НКО не служит для зарабатывания денег, а сколько человек сможет работать на энтузиазме, отрывая себя от своей семьи, зарабатывая на другой работе?

Полезные моменты мы почерпули у Анны Васичевой, руководителя Социально-реабилитационного центра «Чтобы жить» (Новосинеглазово): полезные они особенно для тех, кто, как мы, только собирается организовать такой центр-приют, где многодетные мамы и одинокие беременные женщины, находящиеся в очень тяжелой для них полосе жизни, могли бы временно найти крышу над головой и решить за время пребывания основные проблемы (трудоустройство, восстановление или оформление документов и т.п.).

Очень интересной и эмоционально насыщенной получилась встреча с Мариной Химич из «Нечаянной радости» (г.Омск). Человек всю свою жизнь полагает на спасение жизней ещё нерожденных детей: только по проверяемым каналам Марина спасла около 800 детей от смерти! Психологически это очень тяжелый труд, и не «сгореть» на работе Марине помогает поэзия – много лет она пишет замечательные стихи! Пишет для себя, не публикует их.

Особое впечатление оставили посещение храмов Иерусалимской иконы Божией Матери и храма вмч.Пантелеимона под настоятельством священника Владимира Панарина, где все православные участники семинара имели возможность причаститься за Божественной литургией в воскресенье. Храм Иерусалимской иконы Божией Матери замечателен тем, что в нем собраны мощи почти 1000 святых, а под плиткой пола святая земля Иерусалима! Но то, ради чего, мы посетили храм, ещё не зная об этом, - мощи свт.Николая Чудотворца, привезенные непосредственно из Барии, к которым мы имели возможность приложиться.

Три дня семинара пролетели как один час: много полезной, нужной для работы информации, обмен опытом социальной деятельности, особенно с людьми, преуспевшими в этом деле, – этого не хватает в повседневной жизни. Спасибо «Берегу», что такое стало возможным.

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla