Наверх На главную

Благовещение

Благовещение преблагословенной Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Радость этого праздника для верующего сердца особенная, так как с этого момента начинается отсчет времени спасения рода человеческого. С этого момента Бог начинает спасение, вселяясь в утробу девы Марии, получая от неё человеческую природу, становится человеком, не переставая быть всемогущим Богом, для того, чтобы, прожив человеческую жизнь, исправить разрушенное первыми людьми в раю, а именно - богоподобие человеческой природы.

И вот теперь наступило это время, когда исполняется завещание, данное Богом первым людям, когда Господь, утешая их, говорит о том, что семя жены сотрет главу змия: «вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между Семенем тоя; Той твою сотрет главу» (Быт 3,15). Женская природа не обладает семенем, только мужская, но здесь говорится «семя жены» именно потому, что Духом Святым пришел в земной мир Христос Спаситель.

Подвиг этот нам никогда не осмыслить и не понять до конца: тот подвиг, который приняла на себя Матерь Божия. Юная дева, которая проводила все Своё время в богомыслии, в молитве и в трудах, в тот момент, когда явился Ей Архангел Гавриил, как повествует нам священное предание, как раз сидела и читала книгу пророка Исайи, где пророк говорит: «се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил» (Ис.7,14). По смирению Своему она хочет быть хотя бы в рабынях у этой преблагословенной Девы. И в этот момент Архангел Гавриил является Ей и говорит, что она эта Дева.

пророчество Исайи

Мария недоумевает, как Дева сможет быть Матерью Спасителя, но получив от Архангела объяснение этого чуда, что именно Духом Святым зачнётся младенец – Спаситель мира, отвечает, опустив Свой взор долу: «се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему» (Лк.1,38). Это смирение сердца является главной Её добродетелью. Она такой же человек, как мы с вами, но отличается от нас именно этим непостижимым нашему уму смирением перед волей Божьей.

Трудно себе представить, как легко принимает Она известие о том, что Она определена для этого подвига и ни тщеславие, ни сомнение, ни маловерие не касаются её сердца. Вспомним первосвященника и пророка Захарию, которому ангел сказал о том, что у него, престарелого уже человека, будет сын, которому определена великая участь: он не поверил, за что был вразумлен немотой до времени, когда его сын родится. Сарра праведная рассмеялась в ответ на обетование Божие, когда Господь сказал мужу её, что через год она, девяностолетняя, родит ребенка: не смогла её душа принять такую весть. И Господь укорил ее за это: «Отчего это... рассмеялась Сарра, сказав: «неужели я могу действительно родить, когда я состарилась?» Есть ли что трудное для Господа?» (Быт. 18:13-14)

А Матерь Божия смиренно принимает волю Божию. И мы с вами знаем, что она самоотверженно взращивает Сына, сама всё более и более уходя в тень. Мы и в Евангелии только несколько раз слышим Её голос. Она лишь бережно складывала, как пишут апостолы, всё, касающееся Её Сына, в своем сердце. Предание Церкви сохранило до нас некоторые подробности её жизни, как и подробности жизни апостолов.

смирение

Главное, что для нас важно в этом празднике, тем более накануне Страстной седмицы – нам с вами извлечь урок смирения. Нам нужно учиться слушаться голоса Божьего и принимать даваемое от Господа без ропота, без тщеславия, без сомнения, без сожаления какого-то. И если человек всё принимает, понимая, что всё ему на пользу, всё для его спасения, вразумления и очищения, всё в его жизни меняется! И мы понимаем, что всё сложилось именно так, как надо! Потому что мы не сопротивлялись воли Божьей и смиренно шли по нашему пути.

Пусть Матерь Божия будет для нас примером того, как и мы должны слышать голос Божий и смиряться под Его спасающую десницу! Преблагословенная Владычица наша Богородица, моли о нас, грешных. Аминь.

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla