Наверх На главную

Человек по своей природе сложное существо, состоящее из души и тела. По замыслу Творца он должен был объединять в себе два мира: физический видимый и духовный невидимый. Человек – венец творения и призван Богом возглавить видимый мир. Двухсоставность  природы должна была помочь ему в управлении этим миром, в достижении обожения, то есть богоподобного состояния через неуклонное движение к добру, через радостное и добровольное послушание Воле Божией и как итог – блаженного бессмертия.

Так бы всё и было, но… Диавол под видом змия предложил первым людям, Адаму и Еве, другой путь. Он был намного проще и легче, чем тот, что был предложен Богом. Так нашим прародителям казалось тогда. По словам диавола, не надо было ничего достигать, выполнять какие-то условия, выдвинутые Создателем. Проще говоря, враг рода человеческого внушил людям мысль, что Бог может обмануть, что люди не умрут, вкусив запретного плода от древа познания добра и зла. Но наоборот, сами станут как боги, различающие добро и зло.

Да, Адам и Ева действительно не умерли, когда попробовали эти плоды. Но смерть сразу вошла в этот мир через их грех непослушания, и они стали умирать, умирать медленно. Единственное, что они сумели познать в тот момент, это свою наготу, устыдившись которой стали срочно изготавливать себе одежду из листьев. А позже они познают и то, от чего милостивый Господь пытался их спасти. Познают последствия совершённого зла. Увидят плоды своего греха. В своем сыне Каине и в последующих поколениях людей. Ведь Адам и Ева жили более девятисот лет. И их потомки тоже жили долго. Так что зло успевало распространяться по земле и укореняться в человеческом роде. Настолько успешно, что прошло всего-то полторы тысячи лет от сотворения Адама, когда Бог раскаялся что создал его и решил уничтожить всё человечество, не видя другой возможности остановить распространение зла в нашем мире. То есть, ещё жили на земле дети Адама, когда пришёл Великий Потоп. Только праведный Ной со своей семьей был оставлен для продолжения  человеческого рода. И с тех пор продолжительность жизни человека постоянно сокращалась. Уже царь и пророк Давид в своих псалмах пишет: «Дней лет наших — семьдесят лет, а при большей крепости — восемьдесят лет; и самая лучшая пора их — труд и болезнь, ибо проходят быстро, и мы летим» (пс.89:10).

С момента грехопадения все в этом мире кардинально изменилось.

И в первую очередь, изменился сам человек. Прежде согласные между собой внутренние силы души его – разум, воля и чувства, - теперь находятся в постоянной борьбе друг с другом. А тело, прежде абсолютно послушное душе, теперь восстало и поработило её. Человек, царь  и властитель этого мира, образ  Божий, теперь вынужден влачить жалкое существование, в поте лица своего добывая пропитание, а жена его в муках рожать детей своих.

И вот эта разобщённость всех внутренних сил в человеке теперь мешает ему найти Бога. Чаще всего можно видеть, что душа и разум, духовная часть и физическая – живут в человеке независимо друг от друга.

А если ещё учесть, что семьдесят лет нашему народу внушали, что Бога нет, души и загробной жизни тоже нет, то невозможно прислушиваться к своей духовной составляющей, раз её нет. Поэтому, даже если сердцем человек и чувствует истинность веры, даже втайне и желает веровать, но разумом своим он далёк от этого. Особенно тяжело прийти к вере людям с техническим образованием или работающими в сфере точных наук. Они привыкли к тому, что сначала всё надо проверить, взвесить, измерить, потрогать руками, вывести формулу. Но как подчинить разум своему сердцу? Для начала, надо научиться обращать внимание на своё сердце и прислушиваться к нему. Многим знакомо состояние предчувствия чего-то, интуиция. Здесь именно движение сердца (души). Или когда учёный вдруг восклицает: «Эврика!». Что это? Что за озарение снисходит на голову этого учёного? Как-будто открывается для него некая потайная дверь к источнику знаний. Ведь до этого момента он пытался выжать максимум из своего разума. Но ничего не получалось. И вдруг раз - и что-то случилось, и всё стало на свои места. Или когда мы хотим показать свою искренность, то говорим «от всего сердца…» Ну а в духовной жизни существует такое понятие как умно-сердечная молитва. Это когда молитва, творимая поначалу только умом и произносимая устами, постепенно переходит из разумной сферы в сердце и человек молится уже всем своим существом. Как звучит музыкальный инструмент - скрипка, к примеру, вибрируя и струнами и корпусом.

Следующим шагом на пути к вере должно быть искренне желание найти ответы на свои вопросы о смысле жизни и предназначении человека, о причинах возникновения этого мира, ведь рано или поздно, но эти вопросы встают перед каждым. «Просите  и дано будет вам, ищите  и обрящете (найдёте), стучите и вам отворят» (Евангелие от Матфея 7:7).

Далее, попытаться осознать тот факт, что ты на земле живёшь каких-то несколько десятков лет, в то время как вера в Бога существует тысячелетия. Так неужели за все эти долгие века не нашлось достаточно умных людей и большинство были глупее тебя и заблуждались? И, осознав это, осознав, что вера – это наследство, причём дорогое, бесценное, попытаться сохранить и приумножить его, сделав первый шаг навстречу этому незнакомому, но совсем не страшному, а напротив, прекрасному миру, где небо соединяется с землёй, где тебя ожидает встреча с Тем, кто создал и тебя и всю вселенную, где ждут тебя твои праведные предки и где всем правит любовь. Как же сделать этот шаг? Как найти Бога?

(Продолжение следует).

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla