Наверх На главную

Многие современные люди считают веру, само понятие о вере, как уже отживший атрибут далёкого прошлого, который никак не согласуется с нынешним веком, с его достижениями в области научно-технического прогресса.

Кому –то может показаться, что вера мешает человеку свободно реализовать себя и свои цели в жизни, жить по своему усмотрению, ставит человека в жёсткие рамки, регламентирует его жизнь, не спрашивая согласия самого человека. И при этом, ничего не даёт взамен.

По мнению других, вера – это иллюзия, т.к. здесь ничего нельзя проверить опытным путём или доказать логическими построениями, а значит, здесь тебя могут легко обмануть. Для таких людей единственным ценным приобретением в жизни становится знание, и есть немало тех, кто готов посвятить свою жизнь накоплению такого багажа.

В отношении первых можно сказать: да, научно-технический прогресс – это хорошо. Но он ничто, и даже становится опасным, если не развивается вместе с духовно-нравственным прогрессом в обществе. Ведь многие достижения можно использовать не во благо человеку. К сожалению приходится констатировать, что в отношении духовно-нравственного развития мирового сообщества идёт не прогресс, а регресс. И это всеобщее падение нравов является основной причиной экономических катаклизмов, один из которых сейчас разразился в Европе.

В отношении других добавлю, что научные знания и открытия зачастую оказываются ошибочными и следующее поколение учёных делает заявления, полностью опровергающие то, что раньше всем казалось аксиомой. К примеру, совсем недавно ученый мир утверждал, что самая маленькая частица материи – это атом. Сегодня мы точно знаем, что это не так. Когда-то всеобщим было убеждение о том, Земля плоская и держится на трёх китах. Раньше все были уверены в том, что в центре вселенной находится именно Земля. И так далее…

Так что же? Действительно ли вера в наши дни не нужна? Что мы понимаем под этим словом – вера? Что даёт православная вера человеку, какие открывает перед ним возможности? Откуда появился этот мир?

Об этом и многом другом: о Боге как личности, о Его свойствах и отношении к человеку и миру, о взгляде Православной Церкви на животрепещущие вопросы современности мы сможем поразмышлять в последующих выпусках этой газеты.

Протоиерей Игорь Рысенко

Настоятель храма Богоявления г. Миасс

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla