Наверх На главную

Это слова из службы святого крещения. Священник их говорит, обращаясь к тем, кто крестится или к крестным родителям, если крестят младенца. Речь о сатане. Надо дунуть и плюнуть именно на него. Слова эти произносятся уже после того, как человек, решившийся креститься, вслух трижды отречётся от сатаны и служения ему. Лично на меня эти слова всегда производят очень сильное впечатление. Но те, кто пришёл креститься, часто улыбаются в ответ на предложение священника сделать это. Если бы они в этот момент сумели задуматься и понять, что они сейчас собираются сделать! Плюнуть на дьявола…  Он всегда принимает вызов. И если бы мы плевали на него сами от себя, горе было бы нам.

Но в следующей молитве крещаемый произносит не менее удивительные по силе слова. Он говорит, опять же трижды, как особенное усиление смысла произносимых слов молитвы, что соединился со Христом. Что это значит? А это значит, что теперь человек и Бог стали едиными. В полном смысле слова. Даже на биологическом, внутриклеточном смысле. В таком случае говорят: «Если Бог с нами, то кто против нас?» Что значит, плюнуть на сатану?

В древности для того, чтобы разорвать любые договорные отношения, дули, плевали на землю или отряхивали прах со своих ног перед лицом того, с кем эти отношения хотели разорвать. Значит, в момент отречения от дьявола человек совершает это действие перед ним, в его присутствии. Ничего себе! А люди улыбаются в этот страшный момент!

С одной стороны, может и правильно. Ведь с нами Бог! Чего бояться? С другой - Бог с нами только в том случае, если мы с Ним. А вот здесь можно поставить многоточие…

А мы с Ним? Как это узнать? Христос нам говорит: «Кто любит Меня, тот заповеди Мои соблюдает». Вот где многоточие надо ставить…

Протоиерей Игорь Рысенко

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla