Наверх На главную

15 февраля в православных храмах, в том числе миасском храме Богоявления,  была отслужена литургия в честь двунадесятого праздника Сретения Господня.

В этот день Церковь воспоминает важное событие в земной жизни Иисуса Христа .  На 40-й день после рождения Богомладенец был принесен в Иерусалимский храм. По закону Моисееву, женщине, родившей младенца мужского пола, в продолжение 40 дней было запрещено входить в храм Божий. После этого срока мать приходила в храм с младенцем, чтобы принести Господу благодарственную и очистительную жертву. Пресвятая Дева не имела нужды в очищении, но по глубокому смирению Она подчинилась предписанию закона.

В то время жил в Иерусалиме праведный старец Симеон. Ему было откровение, что он не умрет, пока не увидит Христа Спасителя. По внушению свыше, благочестивый старец пришел в храм в то время, когда Матерь Божия и праведный Иосиф принесли туда Младенца Иисуса, чтобы исполнить законный обряд. Богоприимец Симеон взял Богомладенца на руки, и, благословив Бога, изрек радостную песнь о Спасителе мира: "Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыка, по слову Твоему с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля" ( Лк. 2, 29 – 32).

Пресвятой Деве праведный Симеон пророчески сказал: "Се лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, и Тебе Самой оружие пройдет душу, да откроются помышления многих сердец" ( Лк. 2, 35).

В храме была также 84-летняя вдовица Анна пророчица. И она, подойдя, славила Господа и говорила о Нем (Богомладенце) всем, ожидавшим избавления в Иерусалиме" ( Лк. 2, 37 - 38).

До Рождества Христова все праведные мужи и жены жили верой в грядущего Мессию и ожидали пришествия Спасителя. Последние праведники уходящего Ветхого Завета –Богоприимец Симеон и Анна пророчица удостоились встретить в храме Носителя Нового Завета.В Его Лице встретились Божество и человечество. «Встреча» на церковно-славянском– «сретение».

Праздник Сретения Господня относится к древнейшим праздникам христианской Церкви.

 

В миасском храме Богоявления этот праздник прошел при большом стечении народа. Знаменательным его моментом стало освящение свечей, которые приобрели особую благодать после совершения молебна с чтением особых молитв и окропления святой водой. Прихожане получили возможность приобрети эти свечи для домашних духовных нужд – зажигать их в особых жизненных случаях, для освящения жилища или в болезнях, а также и каждодневно.

В своей праздничной проповеди настоятель храма протоиерей Игорь Рысенко напомнил прихожанам, чему посвящен праздник Сретения Господня. Отец Игорь подчеркнул, что Матерь Божия принесла Богомладенца в храм для принесения Его Богу как благоприятную жертву. Для того, чтобы посвятить Его Богу. То есть Сам Бог приходит в Свой храм и приносит Себя Самого в жертву за грехи всего мира.

Другая часть события – встреча Бога и человека.

Отец Игорь, говоря о праведном Симеоне, прозревшем Мессию  в Младенце Иисусе, которого принесли в храм Пресвятая Матерь Божие и Иосиф Обручник на 40-й день после Его Рождения, так пересказал историю Богоприимца:

- Человек этот прожил более двух сотен лет. Этим долголетием он был наказан за то, что, будучи в числе 72 переводчиков и толкователей Священного Писания, призванных в Египет для перевода Библии с еврейского на греческий язык, усомнился в правильности написания слова «Дева» в пророчестве Исаиио зачатии и рождении Спасителя. Он хотел исправить это слово на «жена», но Ангел удержал его руку. И сообщил, что тот не умрет, пока воочию не увидит, как сбудется предсказание ветхозаветного евангелиста, как еще называют пророка Исаию.Так и жил он более 200 лет в ожидании этой встречи с Мессией, порядком устав от жизни. Каждый день он ходилв храм, став по-настоящему благочестивым и праведным человеком, прозорливцем. Симеон прозрел, что в храм принесли Богомладенца и, встретив Его и взяв на свои руки, произнес свои знаменитые слова, вошедшие затем в богослужебные тексты вечерни.

А его пророческие слова в адрес Пресвятой девы Марииглубоко запали в сердце Матери Божией, став затем символически одной из семи стрел на иконе «Семистрельная» . Они стали той первой болью, которая отложилась в душе Богоматери на всю оставшуюся жизнь. Поняв, что ей предстоит пережить крестную смерть своего божественного Сына, и это «оружие пройдет ее душу», Она запомнила и затем, как и все прочие пророчества, пронесла через годы и дословно передала апостолам-евангелистам.

 

Далее в своей проповеди отец Игорь остановился на том, что значат для сегодняшних христиан праздник Сретения Господня и молитва праведного Симеона Богоприимца, которую мы слышим всякий разза вечерней службой:

- Для нас встреча с Господом происходит, когда мы стоим перед иконой с изображением Спасителя, когда подходим к  Чаше со святыми Дарами, когда исповедуемся, когда горячо молимся.  Это и есть сретение – встреча нашей души со своим Создателем. Будем внимательны к себе и трепетны, когда предстаем перед  Господом, и, как праведный Симеон, прозревший, Кто на руках Матери Божией, с умилением будем произносить эту молитву:  «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыка, по слову Твоему с миром, ибо видели очи мои спасение Твое…». Поскольку отпускает нас Господь не только из этого мира в мир горний, о чем мечтал ветхозаветный Симеон , но и отпускает в эту жизнь, освобождая от грехов во время исповеди,  причащения Святых Тайн, во время глубокой, от сердца, молитвы. Будем же в это время с великой радостью и умилением благодарить Господа за то, что он отпускает нас в этот мир свободными от дьявольского плена, от греховного насилия, делая нас Своими чадами. И будем помнить, что все это происходит в Церкви, где все делается для спасения наших душ.И не только в праздник вспоминать Сретенье Господне, эту встречу Старого Завета с Новым Заветом, встречу ветхозаветного поколения с поколением новым, получившим от Христа благую весть о спасении, ибо оно напрямую касается нашей духовной жизни, нашего общения с Богом и нашего спасения.

На главную | Наверх | Написать письмо | Вопрос священнику | Наша страница
При перепечатке ссылка на Miass-Hram.Ru обязательна

Яндекс.Метрика
Joomla templates by a4joomla